Мобильная приемная губернатора Пензенской области продолжает работать в селах

Мобильная приемная губернатора Пензенской области продолжает работать в селах

Если на прием приходит не очень много людей, для чиновников это знак: хорошо работает местная власть.

Например, в селе Суляевка Лопатинского района 1070 жителей. А на прием пришли всего несколько человек. Все проблемы здесь привыкли решать с местной администрацией.
— Мы регулярно проводим сходы граждан, — рассказал глава местного самоуправления Равиль Надыршин. — Если я сам не могу решить какой-то вопрос, обращаюсь в администрацию района. Два раза в год население встречается с главой администрации района и специалистами ведомств. Ни один вопрос, волнующий наших жителей, мы не оставляем без внимания.

Обделили…
Но с вопросами, требующими решения на областном уровне, люди пришли к начальнику Управления по работе с обращениями граждан и организаций Николаю Гудожникову и руководителям региональных ведомств в мобильную приемную.
Заведующую БДЦ Рамзию Мустафину интересовали перспективы получения компенсации за коммунальные услуги работникам культуры, ведь они предоставляются медикам и учителям. Заместитель министра труда, социальной защиты и демографии Евгений Трошин ответил, что, к сожалению, пока такие компенсации работникам культуры по закону не положены.

Пенсионерка Валентина Логинова пришла просить за сына. Молодая семья встала в очередь на улучшение жилищных условий в 2009 году. Но в 2010-м главу семьи забрали в армию. И как раз в это время органы соцзащиты потребовали обновления документов. Как назло и снохи не было дома — она уехала на заработки. После демобилизации Михаилу Логинову пришлось вновь вставать в очередь.
— У вас были возможность и право обратиться в суд по факту восстановления в жилищной очереди, когда сын вернулся из армии. Но вы этот момент упустили, — пояснил Евгений Трошин. — По решению суда его восстановили бы в очереди. Так как в настоящее время действует новая жилищная программа на 2011–2015 годы, вашего сына, подавшего обновленные документы только в этом году, включили в очередь на улучшение жилищных условий на 2014 год.

Индивидуалисты, объединяйтесь!
Предпринимателей волновали вопросы выделения субсидий на приобретение сельскохозяйственной техники, инвентаря и топлива на проведение полевых работ, стимулирования владельцев личных подсобных хозяйств в пастбищный период.
— Два года назад я брал кредит на покупку сеялки и культиватора, — обратился в приемную Джамиль Муляков. — В Министерстве сельского хозяйства Пензенской области обещали компенсировать расходы, но до сих пор их не возместили.

Глава Лопатинского района Ришат Алтынбаев пообещал разобраться в этом вопросе.  
— Процентные ставки по кредитам на приобретение техники будут субсидироваться, — сказал он. — Дотации получат и производители молока, но только КФХ. Так что индивидуальным предпринимателям советую объединяться, тем более в Лопатино в скором времени введут в эксплуатацию молокозавод, который будет работать с КФХ напрямую. Что касается выплат владельцам ЛПХ в пастбищный период (по 50 рублей на одну голову КРС), то с 1 января 2013 года они отменены.

Квартирный вопрос
В селе Наскафтым Шемышейского района, где на прием записались семь человек, вопросы также носили социальный характер. Например, жителя села Песчанка Ивана Горбунова интересовал досрочный выход на пенсию.
По закону это можно сделать за два года до наступления пенсионного возраста. Но только в том случае, если человек был сокращен или произошла ликвидации предприятия. Однако в случае с Иваном Петровичем закон бессилен. Дело в том, что после ликвидации своей организации он сразу устроился на другую работу и уволился потом по собственному желанию.

Татьяну Титину интересовал жилищный вопрос:
— Я уже 30 лет живу с семьей в трехквартирном деревянном бараке полувековой давности. Но получить новую жилплощадь я не могу. Что делать?
Вникнув в проблему Татьяны Викторовны, чиновники сделали вывод, что включить семью в программу по улучшению жилищных условий невозможно, так как дом не является многоквартирным.
— Мы можем лишь выписать вам по льготной цене лес на ремонт дома, — сказал глава районной администрации Анатолий Тепцов.

Сосед портит жизнь
Житель Шемышейки Василий Дмитриев пришел на встречу с мольбой о помощи.
— Мои соседи держат скот, — сказал он. — Желто-зеленая жижа почти круглосуточно бежит мимо моего дома. Из-за вони во двор выйти невозможно. Помогите найти управу на соседей!

Николай Гудожников внимательно изучил фотографии, подтверждающие слова Василия Ивановича.
— Будем разбираться с этим вопросом, — сказал он. — Существуют санитарные правила, которые люди обязаны выполнять.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное