Митрополит Серафим: Радует, что социальные обязательства теперь будут закреплены в Конституции
После того, как владыка опустил бюллетень в урну для голосования, он дал небольшой комментарий, в котором отметил, что предлагаемые изменения в Основной закон страны, отвечают тем требованиям, которые время ставит и перед Россией и перед каждым ее жителем.
— Важно, что наше государство не отказывается от своих социальных обязательств, который были провозглашены по отношению к гражданам, а еще более закрепляет их в Конституции, — отметил Его Высокопреосвященство. — Это очень радует. Второе, что имеет очень большое значение — что наша страна становится более самостоятельной.
По словам митрополита Серафима, Конституция, по которой мы живем сейчас и в которую вносим поправки, была принята во времена больших перемен. Тогда требовалось, чтобы наша страна вступила во все мировые процессы после падения социалистического строя, но были мало учтены те критерии, которые делают ее независимой и самостоятельной.
— Теперь же, с учетом поправок, Россия становится более независимой от внешнего воздействия и может для самой себя диктовать те интересы, которые выгодны ей.
Несколькими часами раньше на этом же участке №175 проголосовала известный общественный деятель, исполнительный директор АНО содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи» Мария Львова-Белова.

Как рассказала наблюдатель Общественной палаты Пензенской области Алевтина Максимова, в целом, на участке обстановка рабочая, спокойная, никаких нарушений процесса голосования и жалоб граждан пока не зафиксировано:
— Уже в первый день досрочного голосования, 25 июня, через 10 минут после открытия к нам пришел первый гражданин и проголосовал, — говорит Алевтина Максимова. — Каждый день в среднем бюллетени опускают около 50 человек и еще столько же выражают свое волеизявление в ходе работы передвижного пункта.
Делать выбор под открытым небом — такой практики до карантина не существовала. По словам Максимовой, для людей это не только необычно, но и удобно.
— Мы услышали много положительных отзывов о такой форме работы, люди благодарят, что не нужно далеко ходить — ведь у нас район холмистый, частный сектор, много пожилых, которым трудно передвигаться. Конечно, есть и те, кто отказывается голосовать, но это их право, мы с ними не спорим, никого не агитируем.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Регион достиг многого в сельском хозяйстве и строительствеИгорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей
Парламентарии Приволжья ознакомились с презентацией спортивных секций региона

День города Пензы 2025: программа и расписание
Горожан и гостей областного центра ждет множество мероприятий10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Мельниченко поручил определить объем работ для завершения строительства цирка
В Пензе пройдет бесплатный концерт группы Nytt Land
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Регион достиг многого в сельском хозяйстве и строительствеИгорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей
Парламентарии Приволжья ознакомились с презентацией спортивных секций региона