Мэр Сердобска Марина Ермакова рассказала, каково быть ответственной за город

Пост мэра в Сердобске впервые занимает представительница прекрасной половины человечества 

Мэр Сердобска Марина Ермакова рассказала, каково быть ответственной за город

Марина Ермакова – обаятельная женщина. Но кресло мэра за красивые глаза не предлагают. Тут нужен ум, деловая хватка, стрессоустойчивость.

«Меня не обманешь!»

Должность главы городской администрации иногда в шутку называют «расстрельной». Как правило, подобные занимают мужчины, желательно с опытом работы в коммунальной сфере. А тут – хрупкая леди. 

Но внешность не мешает ей быть сильной. Она в шутку говорит, что обязанностей у нее не пересчитать: «Я отвечаю за то, чтобы у горожан были в домах тепло, газ, вода, свет, за очистку дорог, за благоустройство...». 

DSC_5911.jpg

9 марта исполняется год, как Ермакова стала мэром. Этому предшествовали 10 лет работы в Управлении капитального строительства (УКС) Сердобска. Практику она там получила хорошую.   

– У меня юридическое образование, – рассказывает Марина Александровна. – Но вскоре стало ясно, что этого недостаточно. УКС сопровождал все строительные и ремонтные работы в Сердобске. Один из самых крупных проектов, которые я курировала, – строительство подстанции «Зубринка». В какой-то момент я поняла, что не могу ответить на некоторые вопросы кураторов, так как не владею строительными терминами. Стала разбираться в строительных сметах. Сейчас это очень пригодилось. Меня не обманешь: в диаметрах труб, сортах щебенки и тому подобном я разбираюсь не хуже подрядчиков. И продолжаю учиться – без этого никак.

Испытание аварией

DSC_6341.jpg

Работа на посту главы администрации для Марины Александровны началась с коммунальной аварии: весной 2023 года в Сердобске приказала долго жить канализационная линия на улице Быкова. Трубы, которые не видели ремонта с 1968 года, стали в прямом смысле разваливаться на куски. А этот коллектор обеспечивал водоотведение в целом микрорайоне (более 20 многоквартирных домов). Трубы находились на глубине более 6 метров, а грунт в ходе работ оттаивал и осыпался… 

Но мэр и ее команда сумели избежать коммунального коллапса: 

– Мы сделали временную систему канализации, чтобы не лишать жителей водоотведения. И два месяца, пока шли восстановительные работы, молились, чтобы она не подвела.

Все получилось. 

Успеть, не подвести

DSC_6189.jpg

В прошлом году в Сердобске велись работы по нескольким национальным  проектам. Ремонтировали дороги. На все это были выделены большие деньги из федерального и областного бюджетов. В город с рабочими визитами часто приезжал губернатор области Олег Мельниченко. 

Кстати, с главой региона Марина лично познакомилась во время прошлогоднего паводка.

– В марте сильно разлилась река Сердоба, и некоторые дома в городе затопило, – вспоминает Ермакова. – Спасатели плавали к их хозяевам на лодках, а Олег Владимирович сам контролировал, как население снабжают продуктами питания. Спрашивал он со всех строго, но хороший руководитель и должен быть требовательным, где-то даже жестким. Иначе порядка не будет! Я на своем посту ощущаю огромную ответственность перед людьми, а представляете, какая – на плечах губернатора?

Не кабинетный человек

DSC_6332.jpg

Мы поговорили с горожанами. Обычно они не упускают возможности покритиковать чиновников. Но женщину-мэра благодарили. 
 
По словам пенсионерки Нины Жуковой, при Ермаковой городская власть стала по-настоящему открытой. 

– Она отвечает на наши звонки, вопросы в соцсетях, выезжает на места, вникает во все тонкости, – отметила женщина. – Это не кабинетный человек: мы постоянно видим ее на улицах Сердобска.  

Радует, что люди не только спешат сообщить о проблемах, но и благодарят за помощь в их решении. В кабинете Марины – два букета. Розы из атласных ленточек сделали юные сердобчане и подарили градоначальнице после открытия очередной детской площадки. А второй – из светящихся пластиковых бабочек – преподнесли жители многоквартирного дома после того, как привели в порядок территорию возле их дома.  

– Такие подарки дороже медалей, – улыбается мэр. 

Меняя жизнь к лучшему

DSC_6066.jpg

Марина Александровна – коренная жительница Сердобска. Поговорка «Где родился, там и пригодился» как раз про нее. Отучившись в Саратове, она вернулась в родные края. 

– Мне нравится тут жить и видеть, как жизнь в городе меняется в лучшую сторону, – говорит Ермакова. – После перестройки многие уезжали на заработки в Москву. А сейчас люди возвращаются, потому что у нас начал работать индустриальный парк. Там открываются новые предприятия, нужны рабочие руки. Еще радует, что люди болеют душой за свою малую родину. Вообще, у жителей маленьких городов особое отношение к родным местам. А все хорошие идеи, увиденные в других городах, невольно примеряем на Сердобск: тут понравилось, как сделали иллюминацию, там попалась интересная клумба. Люди делятся находками, и многое мы потом воплощаем у себя. 

Редкие минуты отдыха Ермакова предпочитает проводить с близкими людьми. И честно признается, что хозяйственной нагрузки по городу ей хватает, поэтому дома она старается больше отдыхать. К счастью, родители понимают специ­фику ее работы и стараются помогать, чем могут.  

Цифра

В 2023 году в Сердобске: отремонтировали 6 автодорог, установили более 60 дополнительных уличных фонарей, построили 9 современных детских площадок, обустроили сквер Яблочкова и парк «Березовая роща».

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное