Мельниченко поддержал предложение об увеличении числа бюджетных мест по рабочим специальностям

Вопрос комплектования кадрами предприятий региона обсудили на заседании правительства Пензенской области

Мельниченко поддержал предложение об увеличении числа бюджетных мест по рабочим специальностям

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко 21 ноября 2023 года в ходе обсуждения вопроса комплектования кадрами предприятий и организаций региона отметил, что на рынке труда области не востребованы юристы и экономисты со средним образованием. Нужны люди, которые придут в реальный сектор экономики, к станку, в лаборатории, в конструкторские бюро.

Министр труда, социальной защиты и демографии региона Алексей Качан подчеркнул, что предприятия больше всего нуждаются в инженерах-технологах, инженерах-конструкторах, слесарях механосборочных работ, операторах станков с ЧПУ.

Решать кадровую проблему планируется путем переобучения обратившихся в службу занятости граждан, а также за счет увеличением числа бюджетных мест по рабочим специальностям в учебных заведениях.

Генеральный директор производственного объединения «Старт» Сергей Байдаров акцентировал внимание на ограниченное число квот на подготовку молодых специалистов в Зареченском технологическом институте, являющемся филиалом ПГТУ.

Он рассказал о подготовке обращения в министерство просвещения РФ о возможности подготовки кадров, в том числе — за счет бюджета Пензенской области. Он также предложил выступить с инициативой о предоставлении выпускникам учебного заведения годовой отсрочки от призыва на срочную службу, чтобы они успели устроиться на предприятие и погрузиться в рабочий процесс. 

— Это хорошая идея, я поддерживаю эти инициативы. Мы уже распределяем средства таким образом, чтобы была возможность увеличить набор на рабочие специальности в учебных заведениях Пензенской области, — ответил губернатор.   

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER