Матвиенко назвала продуманной дату голосования по Конституции

Матвиенко назвала продуманной дату голосования по Конституции

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что дата проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию хорошо продумана и учитывает эпидемиологическую ситуацию в РФ. Как сообщает «Российская газета», своим мнением Матвиенко поделилась в эфире телеканала «Россия 24».

По ее словам, предложенная дата общероссийского голосования — 1 июля — «выверенная, продуманная», а также учитывает мнение Роспотребназдора, ЦИКа и рабочей группы по подготовке поправок. Ситуация с коронавирусом, по мнению главы Совфеда, позволяет провести голосование в безопасном для людей формате.

- Президент поставил главное условие при подготовке голосования — безопасность, здоровье и жизнь граждан, - отметила Матвиенко, добавив, что ЦИК и Роспотребназдор уже провели огромную работу в этом направлении.

В числе мер, которые должны минимизировать риски для граждан она назвала сроки голосования (в течение недели), надомное голосование, дистанционное электронное голосование (в отдельных регионах), а также организацию процесса на самих участках. 
По словам Матвиенко, потоки голосующих будут разведены, каждый получит маску, перчатки и индивидуальную ручку. 

— Доверие к результатам голосования обеспечат наблюдатели, которые будут присутствовать на всех этапах, — подчеркнула Матвиенко.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное