Кузяков: Белозерцев сумел наладить диалог с предпринимательским сообществом

Кузяков: Белозерцев сумел наладить диалог с предпринимательским сообществом

Николай Кузяков, сооснователь кондитерской фабрики ООО «Ванюшкины сладости»:

— Если говорить о пятилетнем сроке, в течение которого Иван Белозерцев возглавляет наш регион, то ситуация реально изменилась к лучшему. Для меня один из главных показателей развития — это качество диалога власти с предпринимательским сообществом. Власть должна быть открытой. Мы, предприниматели, должны иметь возможность сказать о своих проблемах, задумках, обсудить их с чиновниками. А последние должны выходить на предприятия и оценивать ситуацию изнутри. Иван Александрович сумел наладить именно такую систему работы.

Мы видим, как часто не только ответственные министры, но и сам губернатор выезжает на пензенские предприятия, и после этого происходит реальное улучшение ситуации.

Пензенский бизнес получает поддержку в самых разных форматах. Это и Центр кластерного развития, который дает участвовать в международных выставках, ярмарках; и открытие Центра поддержки предпринимателей «Мой бизнес», где можно получить любую консультацию, решать различные вопросы, пройти обучение, обратиться в то или иное ведомство.

Еще одна важная составляющая, о которой нельзя не сказать, — это прямые субсидии по поддержке промышленности. На федеральном уровне их отменили, но Пензенская область один из немногих регионов, где они сохранились. Благодаря этому многие компании смогли увеличить количество рабочих мест, вывести производство на новый уровень. ООО «Ванюшкины сладости» в том числе.

Автор: Елена СЕРГИЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное