Как хрупкая пензячка сельсовет в 32 года возглавила

Как хрупкая пензячка сельсовет в 32 года возглавила

Елена Лентовская живет в селе Пашково Земетчинского района с 2004 года — переехали с мужем из Сосновоборского района на его родину. Алексей устроился в местное лесничество, а Лене предложили поработать учителем биологии в селе Морсово, которое находится в 12 километрах от Пашково.  

Пять лет Елена добиралась туда-обратно на чем придется. Семью почти не видела (к тому времени у Лентовских было двое детей). А тут в лесничестве начались сокращения...

Супруги подумали, подумали да решили попробовать себя в бизнесе – открыли в Пашково продовольственный магазин. Елена быстро освоила профессии продавца и товароведа, но заниматься только этим при ее кипучей энергии было скучновато.  

Завоевать доверие

В Юрсовский сельсовет входит три населенных пункта — Юрсово, Пашково и деревня Веселая, общее население — 1,5 тысячи человек. 

Когда глава сельской администрации ушла на пенсию, занять эту должность предложили Елене.  

— Я согласилась, но очень переживала: справлюсь ли? Мне тогда было 32 года, управленческого опыта ноль, — вспоминает она. — Но я упорная, так что решила попробовать.  

На первых порах молодую хрупкую женщину люди не воспринимали как руководителя, говорили, мол, долго на этом месте не выдержит. Но как же они все ошибались!  

Первым вызовом в новой должности стал ремонт ДК в Пашково. Здание находилось в аварийном состоянии, долгое время вообще не отапливалось. 

Елена Алексеевна действовала четко, по разработанному плану. 

— Мы восстановили отопительную систему, зрительный зал, построили дровяную котельную, — вспоминает она. — Пришлось вникать во все тонкости дела — полезный опыт!


Маленькие победы

Известно, что редкий сельсовет может похвастаться богатым бюджетом. Юрсовский не исключение. Большую часть финансов «съедают» благоустройст­во и коммунальная отрасль. Последняя в Юрсовском сельсовете в относительном порядке. В Пашково есть кооператив, который обслуживает четыре скважины. Почти у половины населения — централизованное водоснабжение. Это хороший показатель. 

В прошлом году подлаживались к «мусорной реформе». 

— Раньше сбором отходов у нас занималась местная компания, — рассказывает Елена. — Брала с домовладения около 60 рублей, а сейчас примерно 100 рублей с человека. Сельчане проявляли недовольство: одни уверяли, что лишнего хлама у них вообще нет, другие сетовали на то, что из-за состояния дорог к их домам не может подъехать мусоровоз.  

Пришлось убеждать: закон – один для всех, а проблемы потихоньку решаем.  Пока что у нас нет контейнерных площадок, но в этом году мы уже отмежевали пять участков под них. А самое главное — люди поняли, зачем все это затевалось. Вокруг стало чище.

Самоизоляция на огороде

Сейчас на повестке дня у Елены Алексеевны и ее команды защита людей от коронавируса. Казалось бы, на сельских просторах можно чувствовать себя в большей безопасности, чем в городе. Но потянулись приезжие: кто-то вернулся с вахты, кто-то приехал на дачи, в родовые угодья. В апреле прибыло более 75 человек! И к каждому надо прийти, поинтересоваться состоянием здоровья, напомнить о необходимости соблюдать меры предосторожности. 

— У нас к режиму самоизоляции люди относятся спокойно, — говорит Елена Алексеевна. — Школа перешла на онлайн-обучение, прекратились концерты в ДК. А так все по-прежнему: каждый копается на своем участке. Но мы ведь не изолированы от мира, тревожно и нам. Хочется, чтобы пандемия поскорее закончилась. И тогда мы устроим грандиозный праздник! 



ЦИТАТА

— Все зависит от нас самих. Нам никто ничего не должен. Да, денег порой не хватает, но если мы опустим руки и сами не будем заботиться о месте своего обитания, что получим в итоге? И ведь для многих дел не нужны колоссальные средства — достаточно нашего участия и посильного физического труда: например, прийти в выходные и убраться, покрасить лавочки, посадить деревья. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное