Иван Белозерцев ответил на вопросы 50-ти журналистов

Иван Белозерцев ответил на вопросы 50-ти журналистов

В пятницу, 30 октября, в областном правительстве прошла его первая пресс-конференция в должности губернатора Пензенской области — ВИДЕО и ФОТО

О строительстве крупных объектов

«Во-первых, будет достроен перинатальный центр. Крупный объект — это свиноферма, а также проект с миллиардным вложением совместно с компанией «Дамате». Возобновится строительство цирка. Изначально была допущена ошибка в проектно-сметной документации, ожидаем поправки из строительного института с откорректированными данными».

Глава региона рассказал также о том, что будут возведены спортивные объекты в Н. Ломове и в Пензенском районе.

«Кроме того, ведется строительство ледового дворца и дворца водного спорта. В целом, по данным объектам графиков по отставанию нет. Мы ведем четкий контроль. Также заложено основание для школы в Спутнике, район очень активно развивается и заселяется».

Иван Белозерцев сообщил журналистам об инициативах областного правительства по вхождению в программы министерства образования РФ. Финансовая поддержка федерального центра, по словам губернатора, позволит в ближайшем будущем приступить к строительству школы на ул. Шевченко города Пензы, а также к возведению ряда других школ и детсадов. Новая детская поликлиника будет возведена на ул. Пионерской, а экс-здание роддома по ул. Пушкина отведут под строительство женской конкультации.

Губернатор уточнил, что в 2016 году предполагается подписание соглашения между правительством Пензенской области и минэкономразвития России с целью продолжения строительства промышленного парка «Кижеватово». Также запланировано строительство нового домостроительного комбината на базе ООО «Жилстрой».

О медицине

По словам губернатора, проблема доступности медобслуживания в области полностью не решена.

«Проблема существует, я в этом убедился в ходе предвыборной работы. Вот почему я принял решение направлять «социальные поезда» в населенные пункты, где эта проблема остро стоит, с участием медицинских работников».

Он напомнил, что в 2015 году в Пензе появились новые учреждения здравоохранения: открыты поликлиники в Спутнике и на Северной Поляне. В перспективных селах до конца года будут построены четыре ФАПа, завершены ремонт и оснащение всех амбулаторий.

Губернатор рассказал, что в этом году в медучреждения региона пришли 182 выпускника послевузовской подготовки. На 2015 год в два раза увеличен целевой прием в медицинские вузы Пензы и других городов.

По информации регионального Минздрава, дефицит медицинских кадров планируется полностью ликвидировать в 2017 году.

О ситуации в экономической сфере

«Нашими первоочередными задачами являются реализация инвестиционных проектов, создание новых производств, модернизация и обновление основных средств, реализация программ импортозамещения. Приоритеты региональной экономической политики — развитие АПК и промышленного производства — реального сектора экономики».

Напомним, что Пензенская область занимает второе место среди регионов ПФО по индексу промышленного производства. Глава региона, отвечая на вопрос журналиста, подтвердил факт промышленного роста в Пензенской области даже в условиях экономических санкций.

«Согласно аналитическим данным государственной статистики в начале 2015 года был зафиксирован экономический спад, но за 9 месяцев текущего года рост индекса промышленного производства составляет 106,5%. Подвижка не такая значительная, как хотелось бы, но она есть. Мы стали больше производить, это нас радует».

Иван Белозерцев отметил увеличение объема выпуска продукции перерабатывающей отрасли. Более чем в  три раза выросло производство сыров и сырных продуктов, почти на половину больше произвели безалкогольных напитков, на четверть — мяса и субпродуктов, сахара-песка.

Рост промышленного производства обеспечен, в первую очередь, за счет проводимой модернизации и технического перевооружения производства на ведущих промышленных предприятиях области а-ля «Биосинтеза», «Старт» или «Электроприбор». Общая сумма инвестиций, выделенных пензенскими предприятиями в текущем году, составит около 4 млрд. рублей. Также достигнутые результаты стали возможны благодаря успешно реализуемым инвестпроектам на промышленных предприятиях области («Маякпринт», «Станкомашстрой», «Евлашевский ДОК»).

О жилье

«Стоимость строительства жилья в Пензенской области может снизиться, если подрядчики будут использовать местные стройматериалы. У нас есть предприятия, которые выпускают кирпич, плиты перекрытия, железобетонные изделия, пластиковые и деревянные окна, лестничные марши, батареи для отопления, газовые плиты».

Несмотря на то, что местные предприятия позволяют обеспечить строительство 1,5 млн. кВ. м жилья в год,  строители везут материалы из других регионов. Поэтому промышленникам и строителям «надо слышать друг друга», чтобы минимизировать затраты на строительство жилых домов.

Губернатор рассказал, что некоторые компании в 3-м квартале начали снижать цены, но в ситуации падения спроса на жилье этого недостаточно. Он считает, что необходимо снижать стоимость квадратного метра, чтобы продавать жилье, сдавать дома в эксплуатацию и заходить на новые площадки.

В сложившейся ситуации падения спроса на жилье и строителям, и семьям, нуждающимся в новых квартирах, нужна государственная поддержка, отметил глава региона.

«Дал поручения нашему минфину и минстрою принять меры поддержки строительной отрасли и молодых семей. Скорее всего, на следующий год оставим существующие меры, и в 2016 году примем решение о софинансировании процентной ставки по ипотеченому кредиту. Это станет поддержкой семьям, которые будут приобретать жилье на первичном рынке у наших строительных компаний».

О ЧМ-2018

Как известно, в 2018 году Пенза станет тренировочной базой для команд-участников ЧМ, матчи которого пройдут в Саранске. Тренировочная площадка будет создана на базе стадиона ФК «Зенит». Планируется реконструировать стадион: произвести разворот тренировочного поля, построить новые здания и инфраструктуру. Строительные работы, на которые будет выделено более 134 млн. из федерального и областного бюджетов, начнутся весной 2016 года.

«Наша задача — принять самое активное участие в чемпионате, чтобы мы достойно подготовили город к этому мероприятию, достойно подготовили наши гостиницы, чтобы они были сертифицированы. Все должны быть готовыми к принятию гостей».

Он подчеркнул, что в период подготовки к ЧМ-2018 необходимо особенно активно заниматься благоустройством областного центра, развивать туристические услуги, систему общественного питания, готовить сувенирную продукцию.

Губернатор также сказал о необходимости обеспечить «достойное транспортное сообщение» между Пензой и Саранском на период всемирного турнира с использованием автомобильного, авиационного и пригородного железнодорожного транспорта.

О кадровой политике

Иван Белозерцев перечислил главные требования к представителям регионального кабинета министров.

«При формировании состава правительства необходимо учитывать, насколько кандидаты на ту или иную должность профессиональны, порядочны, инициативны, готовы ли они работать с полной самоотдачей в интересах наших граждан».

По его словам, на сегодняшний день в региональном правительстве работает много высококвалифицированных специалистов, однако новые люди способны предложить нестандартные идеи, придать импульс в развитии Пензенской области.

«Мы должны двигаться вперед, иначе у жителей будут к нам претензии, это недопустимо», — резюмировал Иван Белозерцев.

 

Читайте также:

В правительстве Пензенской области обсудили проект бюджета на 2016 год

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное