Губернатору запретят иметь счета и недвижимость за границей
Депутаты регионального Заксобра внесут изменения в Устав Пензенской области на ближайшей сессии
24 июня, на заседании комитета по экономической политике депутаты регионального Законодательного собрания обсудили изменения в Уставе Пензенской области, необходимые для того, чтобы привести его в соответствие с федеральным законодательством.
По предложению Президента РФ Владимира Путина членам правительства и их близким родственникам запрещено иметь счета и вклады в зарубежных банках, покупать недвижимость за пределами России и иметь иные финансовые активы за рубежом. Соответствующий закон, напомним, был принят депутатами Государственной думы, членами Совета Федерации и одобрен Президентом РФ.
«Глава субъекта федерации приравнивается к членам Правительства РФ, поэтому такие же требования теперь предъявляются и к главе региона», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Соответствующие требования пропишут и в Уставе Пензенской области. Кроме того, в документе будут обозначены действия, предусмотренные в случае нарушения данных требований и ограничений.
Согласно изменениям, «при обнаружении зарубежных активов или счетов в иностранных банках губернатор может быть отстранен от должности с формулировкой «в связи с утратой доверия Президента РФ». Депутаты поддержали эти изменения. Окончательно законопроект будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания в пятницу, 28 июня.
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Олег Мельниченко поздравил жителей Пензенской области с Днём Конституции
Глава региона пожелал землякам благополучия и успехов
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
Публикуем самую интересную афишу
В Пензе введут в строй две новые школы
Также продолжится капремонт школ и детсадов, построенных еще в советский период

