Губернатор Пензенской области выступил перед депутатами с отчетом о работе правительства

Губернатор Пензенской области выступил перед депутатами с отчетом о работе правительства

И определил приоритетные задачи на 2014 год

На очередной сессии Законодательного собрания Пензенской области депутаты заслушали отчет губернатора Василия Бочкарева о результатах деятельности правительства за 2013 год.

— На исполнение майских указов Президента РФ в 2013 году было направлено 11,6 млрд рублей, — отметил губернатор. — Пензенская область вошла в семерку регионов страны, которые выполнили обязательства в полном объеме. В том числе были приняты меры по повышению зарплаты сотрудникам бюджетных организаций.

Глава региона добавил, что в прошлом году сразу 20 промышленных предприятий области превысили рубеж по объему выпущенной продукции в 1 млрд. рублей. Налоговые платежи и сборы, уплаченные предприятиями промышленности области, составили 14,46 млрд. руб., что на 1,95 млрд руб. больше, чем в 2012-м. Доля налоговых платежей промышленных предприятий в общем объеме налоговых платежей Пензенской области в бюджеты всех уровней составила 42,2 процента.

Василий Бочкарев рассказал также о продолжающейся работе по созданию индустриальных парков и о том, что сегодня, 22 апреля, он встретится с командой первого предприятия-резидента парка «Отвель», которые прибыли к нам из Турции. Напомним, резидент будет строить завод по производству строительных материалов.

— В плане инвесторов нам следует ориентироваться на Турцию и Азию, а не на Европу, где большое напряжение, — сказал Василий Кузьмич. — Хороший пример турки показывают нам в Тамалинском районе, где в короткие сроки возведен современный элеватор. Работают они и в Белинском районе.

Глава региона коснулся темы строительства жилья, заверив, что в текущем году область сдаст квадратных метров еще больше, чем в прошлом году.

Одной из главных задач на текущий период Василий Бочкарев считает развитие физической культуры и спорта, особенно среди подрастающего поколения.

— Давайте сформируем команды по игровым видам спорта, подумаем, какие виды спорта надо развивать правительству и Законодательному собранию, чтобы вместе проводить время с пользой для здоровья, — подчеркнул губернатор.

После доклада настала очередь вопросов. Один из них касался завода «Азия Цемент», который недавно начал работать в Никольском районе. Депутаты попросили рассказать об экономическом эффекте для области от деятельности этого предприятия.

По словам губернатора, заводу «Азия Цемент» удалось вернуть в район никольчан, которые последнее время работали в Москве.

— Мужья вернулись из столицы к женам — это уже огромный эффект, — сказал губернатор. — Лаборатории подтверждают — качество нашего цемента выше, чем в округе. Поселок Сура развивается благодаря строительству жилья для работников предприятия. Добавьте к этому возросшие налоги в бюджеты всех уровней и новые рабочие места.

Василий Бочкарев подытожил свое выступление словами о том, что все, что бы мы ни делали, должно преследовать одну цель — повышение качества жизни населения.

 

Читайте также:

Василий Бочкарев попал в рейтинг высокоэффективных руководителей

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное