Энергия — из опилок, образование — из Финляндии

Энергия — из опилок, образование — из Финляндии

На встрече с журналистами губернатор Василий Бочкарев назвал текущий год плодотворным в плане привлечения в регион инвесторов

Имиджевые проекты
— Проект по производству дизелей, который осуществляется финской компанией Wartsila, пензенским ОАО «Пензадизельмаш» и ЗАО «Трансмашхолдинг», должен стать таким же имиджевым проектом для нашего региона, как производство автомобилей «Фольксваген» для Калуги, — заявил Василий Кузьмич. — Помимо сборки двигателей мы планируем выйти на локализацию 80 процентов комплектующих для данных агрегатов.

Новое совместное российско-чешское предприятие появится на ОАО «Маяк» — предприятии, которое является лидером по производству текстурной бумаги. Благодаря новому производству выпуск бумаги увеличится с 25 до 70 тысяч тонн.
Василий Бочкарев рассказал о том, что в модернизацию ОАО «Биосинтез» (Пенза) будет вложено 100 миллионов евро. Здесь начнется производство лекарственных препаратов по международным лицензиям.

Подписано соглашение с австрийской компанией Politechnik о строительстве тепловой станции, производящей электрическую и тепловую энергию из древесных отходов для города Кузнецка. Иметь такие же комплексы хотят ОАО «Биосинтез» и завод «Азия-Цемент» в Никольском районе. Для реализации проекта будут привлечены средства австрийских банков и «Сберинвеста».

Учителям надо учиться
Для вновь создаваемых современных высокотехнологичных производств нужны качественно новые кадры. А значит, профессиональное образование должно выходить на новый уровень, используя мировой опыт. По мнению губернатора, пензенским педагогам полезно взять в качестве примера систему образования Финляндии.

Удешевим жилье
— Что касается строительства жилья, мы должны перейти на новые технологии, — сказал губернатор. — Следует добиться, чтобы стоимость жилья эконом-класса не превышала 30 тысяч рублей за квадратный метр, а лучше, чтобы она была на уровне 26 — 27 тысяч рублей.
Например, можно производить конструкции прямо на стройплощадке. Такой проект, в частности, планируется реализовать при строительстве города-спутника под Рамзаем на площади 64 га.

Одна из австрийских компаний уже заявила о своем желании строить в Пензенской области жилье экономкласса. Кроме того, у нее есть интерес к освоению Соколовского месторождения на границе Никольского и Лунинского районов. Возможно, там будет построен цементный завод.
Проявляют интерес к жилищному строительству в Пензе представители самарского бизнеса, которые спроектировали прекрасный микрорайон на площадке «Заря» (по трассе М-5).

При снижении стоимости жилья у молодых семей появится возможность участвовать в государственных жилищных программах в полной мере, так как все они рассчитаны на строительство жилья по цене 28 тысяч рублей за квадратный метр. А на жилищном рынке Пензы стоимость квадратного метра жилплощади достигает 36 — 43 тысячи рублей. И людям приходится брать кредиты, влезать в долги.

Как корабль назовем…
Губернатор предложил журналистам подумать по поводу названия второго инновационного парка высоких технологий, который строится в Пензе. Напомним, что в нашем регионе сложилась традиция называть именами земляков вновь созданные структуры, призванные помогать бизнесу.
В качестве предполагаемого названия заявлено «ЯГОДИН». Геннадий Ягодин — крупный государственный и научный деятель, действительный член Российской академии наук, доктор химических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР. Он родился в селе Большой Вьяс Лунинского района, ныне живет в Москве.

Губернатору нравится также предложение назвать технопарк «ПУТИН».
— Только 12 регионам России выделены средства федерального бюджета на строительство такого технопарка площадью 46 тысяч квадратных метров, — пояснил Василий Кузьмич. — Он будет специализироваться на разработках в области медицины и IT-технологий. Данный проект позволит создать порядка 1,5 — 2 тысяч инновационных рабочих мест для талантливой молодежи.

Как спасти реки
Василий Бочкарев озабочен проблемой сохранения природных ресурсов Сурского края.
— За прошедшие десятилетия мы с помощью плуга нанесли огромный урон природе и плодородию почв, — сказал он. — В земледелии надо уходить от механической обработки почвы.

Чтобы сохранить природные ресурсы, аграрии во всем мире переходят на беспахотное или сберегающее земледелие. Наиболее интересной губернатору представляется технология No-till (нулевая технология), предполагающая прямой посев без пахоты. Согласно ей почва воспринимается как живой организм, а ее рыхление обеспечивается с помощью биологической системы.
— Механическая обработка почвы является одной из причин пересыхания рек в Пензенской области, обмеления главного водного ресурса Пензы — Сурского водохранилища, — отметил губернатор. — Если изначальный объем воды в нем составлял 600 млн. кубометров, то сейчас — не более 500 млн. кубометров. Всему виной смыв наших черноземов в реки. На днях у меня состоится важная встреча, на которой будет решаться вопрос, как избавить Сурское водохранилище от иловых отложений.

ЦИФРЫ
На пресс-конференции были озвучены итоги социально-экономического развития региона за два первых месяца года. В январе и феврале 2013 года увеличились темпы роста промышленного производства, при этом уровень официально зарегистрированной безработицы снизился. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 10 процентов возросло производство мяса, на 16,6 процента — ввод жилья в эксплуатацию, на 6,8 процента — оборот розничной торговли, на 13,4 процента — объем грузоперевозок. Растет рождаемость: в январе родилось на 118 человек больше, чем в этом же месяце прошлого года.

НАША СПРАВКА
В 2012 году система образования Финляндии была признана самой лучшей в мире согласно глобальному рейтингу стран, составленному Economist Intelligence Unit. Россия заняла 20-е место, США — 17-е.
40 лет назад в Финляндии были реализованы крупнейшие реформы в сфере образования, и с тех пор школьная система страны постоянно занимает первые строчки международных рейтингов. По оценкам экспертов, финнам это удается, потому что они идут своим путем, пренебрегая общепринятой эволюционной централизованной моделью образования, принятой в большинстве западных стран.

Дети финнов не идут в школу, пока им не исполнится семь лет.
Они редко получают домашнее задание и не сдают экзаменов, пока не достигнут подросткового возраста. Первые шесть лет учебы в школе знания детей не оцениваются вовсе.
Все дети одного возраста, независимо от уровня интеллектуального развития, учатся в одном классе.
66 процентов выпускников школ поступают в колледжи (что является максимумом в Европе).
В Финляндии столько же учителей, сколько в Нью-Йорке, в то время как учеников намного меньше.
По данным Rambler Финансы

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное