Две сестры — Беларусь и Россия
Двенадцатый год подряд Республика Беларусь удивляет российских журналистов
Поездки в Беларусь и встречи российских журналистов с президентом страны Александром Лукашенко стали традиционными. В этом году пишущая и снимающая братия побывала в Витебской области. Если бы не ценники в магазинах в белорусских рублях, можно было подумать, что ты находишься в каком-то из регионов России (правда, в более чистом и тихом).
И даже если слышишь белорусскую речь, понимаешь ее. В республике популярна песня с такими словами:
«Две сестры — им навек дана от Бога
На двоих одна судьба, одна дорога!
Две сестры — в целом мире нет красивей!
Две сестры — Беларусь и Россия».
Память жива
Главную площадь Витебска имени Победы венчает надпись: «Подвиг советского народа бессмертен». Про него не забыли. Представители местной администрации говорят, что сознательно пошли на это: пусть нет такого народа, но то, что советские люди сделали 70 лет назад, останется в веках.
И площадь Независимости в Минске – это результат не скоропалительной радости от разделения государства в 1991 году, а дань все тому же подвигу, благодаря которому Беларусь в 1944 году вновь стала свободной. И планов сносить памятники Ленину здесь никто не вынашивает.
Память о войне в Беларуси, как мне кажется, более живая, чем в какой-либо другой стране Европы, пережившей гитлеровскую оккупацию. Хатынь и сотни других деревень, сожженные вместе с жителями, – молчаливые, но такие красноречивые памятники трагедии.
Одна из таких деревушек — Шуневка в Витебской области. Два десятка домов эсэсовцы спалили вместе с обитателями. А 15 ребятишек в возрасте от года до семи лет столкнули в колодец вместе с учительницей и забросали гранатами.
После войны населенный пункт не возродился. Но в память о страшных событиях администрация района возвела здесь мемориальный комплекс: фундаменты на месте сожженных хат, к которым ведут ступеньки, а над ними — имена тех, кто в доме проживал.
На месте гибели детей — колодец с наполовину выглядывающей оттуда игрушкой — воздушным змеем, символом прерванного полета жизни.
Для посетителей здесь проходит театрализованное действо, полностью погружающее людей в жуткую атмосферу дня трагедии. Крики женщин и детей, щелканье затворов автоматов и резкая немецкая речь, а после… абсолютная, разрывающая мозг тишина. От этого не только мурашки бегут по коже, но и слезы, будто прорвав плотину, льются из глаз.
Председатель райисполкома Докшицкого района Олег Пинчук рассказал, что сюда часто привозят делегации из Латвии, где, как известно, одобрены парады участников бригад СС.
— Вместо сотни слов мы показываем им мемориал, — рассказывает Олег Леонидович, — а потом спрашиваем: если вы люди адекватные, психически уравновешенные, скажите, что восхваление людей, которые сталкивали детей в колодцы и закидывали гранатами — нормально. Молчат.
Как Феникс из пепла
Сказать о Беларуси, что здесь «война оставила след» — неверно. Точнее будет так: нет места, где бы война не оставила следа.
Витебск. До войны здесь жило более 70 тысяч человек. После войны удалось насчитать… 118 человек. Городу, в отличие, к примеру, от соседа — российского Смоленска, где уцелело чуть более 1000 жителей, даже не было дано права на восстановление. Но белорусы с такой постановкой вопроса не согласились. Витебск возродился. Сегодня это областной центр с населением в 374 тысячи человек.
Витебск именуют северной культурной столицей Белорусии. Здесь родился художник с мировым именем Марк Шагал. Каждый ребенок в городе знает историю его появления на свет. Случился страшный пожар, кровать с роженицей переносили с места на место и в итоге оставили на улице. Новорожденный не дышал. И только после того как младенца несколько раз окунули в горячую воду, он закричал.
Нет смысла пересказывать биографию художника. Хочется остановиться лишь на одном эпизоде. Марк любил родной город, создал здесь художественную школу, где не только преподавал, но и подкармливал голодающих учеников.
Но они ответили на заботу предательством. Однажды в дверях дома он увидел записку. В ней ученики благодарили его за все, что он сделал, и сообщали, что уходят к работавшему в той же самой школе Малевичу. Оскорбленный Шагал покинул город.
Однако все равно любил его всегда и завещал открыть музей, подарив несколько живописных работ. Музей в доме, где жила семья, появился. Правда, гораздо позже, чем того хотелось Шагалу.
Причем таинственным образом исчезли его картины. Но родственники художника преподнесли в дар музею 300 графических работ, которые экспонируются и сегодня.
Славу культурной столицы сегодня поддерживает ежегодный фестиваль «Славянский базар». Город не спит, танцует и поет целую неделю.
Сапожки на любую ножку
А еще Витебск — обувная столица Беларуси. Два крупнейших обувных предприятия — холдинг «Марко» и компания «Белвест» — базируются здесь. В совокупности они производят 6 миллионов пар обуви в год.
Родом из Витебской области и два бренда, известных со времен Советского Союза, — «Витязь» и «Горизонт». Телевизоры этих марок ни по внешнему виду, ни по качеству картинки не уступают импортным аналогам.
— Все закупают комплектующие у ограниченного количества поставщиков. Так что победителем в борьбе за потребителя выходит тот, кто первым внедрит новые технологии, — уверен гендиректор ОАО «Витязь» Сергей Гунько. – Мы, например, сейчас активно работаем над голосовым управлением.
Ну а белорусские продукты питания — вообще отдельная песня. На презентации товаров местных производителей, которую посетили журналисты, были представлены вкусные колбасные изделия Витебского мясокомбината, тающая во рту молочка, разные вкусности от кондитерских фабрик и местного хлебокомбината. Объединяет их одно понятие — натуральные!
Эх, господа хамонозависимые, не едали вы, видно, всех этих вкусностей. Поняли бы, что главный продуктовый импорт в Россию продолжает поступать.
По словам заместителя председателя комитета по экономике витебского облисполкома Жанны Шарандо, Россия для региона — стратегический партнер. 50 процентов экспортируемой продукции (в том числе непищевой) направляется в нашу страну. За 8 месяцев этого года было поставлено товаров почти на 900 миллионов долларов. И в условиях эмбарго на многие продукты питания из стран Европы в Россию цифра эта, скорее всего, будет расти.
Земля и люди
— Наше главное богатство — земля и люди, — говорят белорусы, обделенные природными ископаемыми и другими ресурсами.
Но имеющимися распоряжаются весьма умело. Встретить здесь необработанный клочок земли практически нереально. Ферм в традиционном понимании, видимо, скоро не будет. Уже сейчас во многих сельхозпредприятиях труд доярок и скотников механизирован.
СХП «Мазоловогаз» на днях запускает полностью роботизированную ферму. Регулируя освещение, специалисты искусственно создают день и ночь, чтобы повысить или понизить выработку молока у коров.
Больше всего меня поразило, что коровы самостоятельно решают, когда им пойти на дойку! В этой связи становится понятно, почему отдельной галереи почета удостоены не доярки, а коровы!
Своих природных ресурсов в стране нет. Но переработка той же нефти, поступающей из России, здесь развита активно. Одно из крупнейших предприятий отрасли — ОАО «Нафтан». К примеру, на следующий год заказ «Нафтану» от нашей страны — 1 800 000 тонн топлива.
Чуть более полувека назад для возведения завода был построен целый город – Новополоцк. Это была всесоюзная комсомольская стройка. А потому мэр города Наталья Кочанова на всех возможных уровнях добивается строительства в городе памятника братьям-славянам, давшим жизнь городу.
Что касается людей, точнее их интеллектуального потенциала, то здесь Беларусь даст фору многим другим государствам. Парк высоких технологий — гордость республики. Выбирая в
2006 году направление деятельности, решили не распыляться, а сосредоточиться на разработке компьютерных программ.
Время показало: не прогадали. Начинали с аутсорсинга (создавали определенные сегменты для глобальных программ заказчиков), сегодня выдают собственный продукт. Среди клиентов технопарка много банков, в том числе Сбербанк, крупнейший поисковик Яндекс, лаборатория Касперского и многие другие солидные фирмы.
Самыми известными разработками резидентов технопарка являются приложение для мобильных устройств Viber (аналог скайпа) и онлайн игра «Worlds of Tanks». В придуманной студией Wargaming.net игре сегодня «воюют» около 85 миллионов пользователей во всем мире! Ее усовершенствованием занимается коллектив из 1600 человек.
Центр Европы
Если Витебск — северная культурная столица, то Полоцк — географический центр Европы. Сей факт подтвержден памятным знаком, установленным в точке, определенной путем сложных вычислений.
И хотя говорят, что по разным методикам центр Европы обнаружили в нескольких других городах, полочане считают, что их центр — самый центральный. В конце концов, город с более чем тысячелетней историей может себе это позволить.
Наиболее почитаемыми фигурами земли полоцкой считаются святая Ефросинья Полоцкая и белорусский первопечатник Франциск Скорина. До сих пор в городе действует Спасо-Ефросиньевский монастырь, где покоятся мощи святой и хранится национальная святыня — крест, изготовленный по заказу настоятельницы монастыря в XII веке (вернее, его копия, подлинник бесследно исчез в годы войны).
Подлинная жемчужина Полоцка — Софийский собор, закладка которого относится к XI веку.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенцы могут подать заявку на участие в программе «Земский работник культуры»
Расскажем, как это сделать
Сердобская больница получила реабилитационное оборудование по нацпроекту
Арсенал медиков пополнился шестью единицами техники
В Пензе меньше половины родителей довольны результатами ЕГЭ своих детей
Меньше трети опрошенных положительно оценивают систему ЕГЭ
Как формируют сбережения семьи из Пензы
Чаще всего пензенские семьи откладывают деньги на случай непредвиденных обстоятельств
Сбер ID стал ключевым инструментом авторизации для 50 тыс. онлайн-ресурсов
Сбер развивает партнёрство с inSales, TravelLine и BnovoАлександр Ведяхин: ЦБ уже начал снижать ставку и, скорее всего, активно продолжит этот процесс
Инструкция: что делать клиентам банка под санкциями
Покупай с улыбкой: почти 6 млн раз жители Поволжья воспользовались биометрическим сервисом Сбера
Пензенская делегация участвует во Всероссийском дне поля