Дмитрий Медведев осмотрел жилье в Спутнике

Дмитрий Медведев осмотрел жилье в Спутнике

По словам председателя правительства, сегодня в строительстве нужно делать акцент на жилье эконом-класса — ФОТО

Сегодня, 11 августа, глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев провел в Пензе совещание по вопросам жилищного строительства.

Также в совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, губернаторы и врио глав регионов.

Дмитрий Медведев отметил, что жилищный вопрос очень актуален сегодня для большей половины населения страны. Темпы ввода жилья — высокие. Например, в 2016 году было построено 80 млн кв. м жилья, в этом году — чуть меньше.

По словам премьер-министра строительной отрасли нужно время, чтобы восстановиться. Акцент необходимо делать на жилье экомического класса.

Он подчеркнул, что на примере микрорайона Спутник в Пензе, мы можем видеть одновременно применение современных технологий строительства, производство собственных экономических материалов и, что очень важно, развитие городской среды.

— В Спутнике построены не только одни дома, но есть и детские сады, школа, набережная. Все это определяет спрос на жилье в микрорайоне, посещение которого оставляет приятное впечатление, — сказал Дмитрий Анатольевич.

Отметим, что накануне совещания Медведеву показали жилищный комплекс «Лазурный» в Спутнике. Председатель правительства осмотрел дворы, расположенные там тренажеры, фонтан, скульптуры и также попробовал поиграть в шахматы с фигурами в человеческий рост.

СПРАВКА
В настоящее время в Спутнике проживает около 26 тыс. человек. 75% семей — это пары с детьми. Срок реализации проекта комплексной застройки микрорайона «Город Спутник» — 2007-2024 гг. Планируется построить 2 700 000 кв. м жилья. Население Спутника должно составить около 100 тыс. человек.


Читайте также:

Пензенские районы ждет губернаторская проверка

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное