COVID-19: Путин рассказал о новых надбавках врачам и пособиях гражданам

COVID-19: Путин рассказал о новых надбавках врачам и пособиях гражданам

Врачи, которые работают с пациентами с коронавирусом в прямом контакте получат федеральные выплаты в 80 тысяч рублей. Об этом президент РФ заявил во время заседания оперативного штаба 8 апреля 2020 года. Заседание транслировалось в эфире телеканалов.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что врачи будут получать доплату в 80 тысяч рублей. Размер доплаты для фельдшеров и медсестер, работающих с больными с коронавирусом, составит 50 тысяч рублей, для нянечек и младшего медперсонала — 25 тысяч рублей. 

Также доплаты получат и врачи, медсестры и водители скорой помощи, работающие с пациентами с диагнозом COVID-19.

Выплаты будут осуществляться из федерального бюджета.

Также Владимир Путин обозначил новые меры поддержки для граждан России, пострадавших во время самоизоляции и распространения COVID-19. По словам президента, выплаты для семей с детьми до 3-х лет, имеющие право на получение материнского капитала, в 5 тыс. рублей начнутся уже в апреле. Выплаты на детей от 3 до 7 лет — в июне.

Раньше во главу углу ставился критерии нуждаемости, то есть семье надо было показать свой доход за прошлый год, чтобы получать выплаты. Но сейчас, когда текущие доходы у многих «просели», нельзя судить о достатке семьи по прошлогодним справкам. Поэтому для тех, кто временно признан безработным, предлагается при начислении выплаты на детей от 3 до 7 лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. 

— Таким образом мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки, — сказал Путин. — Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут ее получать. Повторю, исходя не из прошлых справок, а из сегодняшней реальной ситуации и проблем конкретной семьи.

Кроме того, президент предложил установить пособие по безработице для тех, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года — в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице в размере МРОТ — 12 130 рублей. При этом пособие будут оформлены в дистанционном порядке. 

И еще одно новшество: все документы, удостоверяющие личность, в том числе водительские удостоверения, могут быть продлены до 3-х месяцев в автоматическом порядке.

Автор: Наталья КОЗАК

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное