Белозерцев записал обращение к жителям Пензенской области

Белозерцев записал обращение к жителям Пензенской области

Вечером 12 мая 2020 на страницах Ивана Белозерцева в Instagram и ВК появилось его обращение к жителям региона.

— Я обещал рассказать о том, как Пензенская область будет выходить из режима повышенной готовности, и делаю это сейчас, — начал глава региона. — Дорогие земляки, необходимо четко понять и принять — выход не будет одномоментным. Он будет плавным, с обязательным учетом складывающейся ситуации по распространению коронавирусной инфекции.

По словам Белозерцева, с марта 2020 в регионе подтверждено более 800 случаев COVID-19. Ежедневно регистрируют по 30-40 новых случаев, по 30-50 пациентов выписывают. В общей сложности с внебольничной пневмонией и коронавирусом в пензенских больницах находятся более 2000 человек. Причем пациенты умирают и от коронвируса и от пневмонии, в т.ч. медики.

— Поэтому самоизоляция, масочный режим и социальное дистанцирование, особенно для лиц старше 65 и имеющих опасные хронические заболевания по-прежнему будут обязательными. Новые санитарные правила на ближайшие месяцы станут нормой и образом жизни. От этого зависит здоровье каждого, — продолжает Белозерцев.

Что касается экономической активности, то ее планируют восстанавливать постепенно, без резких скачков.

— На первом этапе мы возобновляем работу организаций, относящихся к обрабатывающим производствам. Если мы будем видеть стабильные улучшения ситуации, то будем рассматривать переход ко второму этапу и открытию новых сфер деятельности, —  пообещал губернатор.

Иван Белозерцев подчеркнул, что в Пензенской области будут ужесточены меры воздействия к тем, кто игнорирует повышенные меры предосторожности и демонстрирует беспечное отношение и себе и к здоровью своих близких и окружающих.

По данным на 12 мая COVID-19 в Пензенской области подтвержден у 837 человек. Выздоровели 497. 10 скончались. Режим повышенной готовности в регионе был продлен до 17 мая 2020.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное