Белозерцев принял участие в заседании по поддержке одаренных детей

Белозерцев принял участие в заседании по поддержке одаренных детей

Губернатор Пензенской области принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента в ПФО, которое прошло в Ижевске во вторник, 12 марта. Встреча глав регионов под председательством полпреда Игоря Комарова была посвящена вопросам поддержки, развития способностей и талантов детей и молодежи.

Создание эффективной системы работы с одаренными детьми и молодежью — одна из ключевых задач развития образования на ближайшие пять лет,  обозначенных в Указе Президента от 7 мая 2018 года.

В настоящее время в Пензенской области выстроена вариативная, скоординированная система взаимодействия органов власти, учреждений и организаций, общественных объединений по стимулированию творческой, инновационной активности молодежи, поддержке одаренных детей.

— Меняется спектр задач и возможностей, следовательно, должны меняться и условия выявления и поддержки талантливых ребят. Сейчас функции координатора работы с высокомотивированными детьми выполняет Губернский лицей. В сентябре текущего года на его базе откроется Центр по работе с одаренными подростками, — рассказал Иван Белозерцев.

Глава региона отметил, что финансовые и организационные вложения в образование растут с каждым годом. 

— Это оправданно и необходимо для развития города, области, страны. Потому что такие вложения — вложения в будущее, — прокомментировал итоги встречи глава региона.

По итогам встречи регионам рекомендуется создать межведомственные региональные координационные советы, а также определить ответственных за ведение банка данных перспективных молодых специалистов.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное