«Зенит» стартовал победой над «Факелом»

«Зенит» стартовал победой над «Факелом»

В первом домашнем матче наши футболисты забивали и в свои, и в чужие ворота.

Футбол. Чемпионат России. 2-й дивизион.

Долгожданный футбольный сезон начался! В воскресенье в восьми российских городах зазвучали первые трели судейских свистков. Уже в стартовом туре пензенский «Зенит», вернувшийся по итогам прошлого сезона в Профессиональную лигу, преподнес подарок своим болельщикам, одержав волевую победу над грозным воронежским «Факелом».

О своем первом сопернике тренерский штаб «Зенита» узнал еще в начале марта, когда в профессиональной футбольной лиге окончательно сверстали календарь национального первенства в центральной зоне второго дивизиона. В этом  году  «Зенит» с «Факелом» уже встречался. Во время первого выездного сбора в Сочи наши ребята проиграли – 0:1.  За это время наставник «Зенита» Владимир Дергач изучил видеозапись  матча, подобрал тактические схемы. И сумел взломать оборону неприступных воронежцев.

14 апреля. Последний прогон.

В середине минувшей недели «Зенит», выражаясь театральным языком,  сделал последний перед стартующим чемпионатом прогон. Команда Владимира Дергача в полном боевом составе выехала в соседний Тамбов, где сыграла в ничью с местным «Спартаком». Единственный гол в ворота тамбовчан забил лидер межсезонья в составе «Зенита» Дмитрий Антонов.

16 апреля. «Зенит» заговорил.

В пятницу в городской администрации, а живет наша команда за счет поддержки именно городского бюджета, состоялась встреча главного тренера Владимира Дергача с представителями средств массовой информации. Владимир Дергач пришел вместе с нападающим клуба Олегом Федоровым.

Рулевой «Зенита» назвал воронежский клуб в числе тех команд, которые  претендуют на единственную путевку в первый дивизион. Вывод – легкого матча в команде не ждут.

Что касается задачи предстоящего сезона, то ее сформулировал  председатель городского комитета по физкультуре и спорту Вадим Богацков: закрепиться в профессиональной футбольной лиге и в итоге занять место не ниже десятого в  центральной зоне.

На мой взгляд, задача вполне реальная, поскольку Владимиру Дергачу уже на протяжении трех лет удается сохранять костяк коллектива. Плюс усиление в атакующих рядах – в команду вернулись Олег Щеткин и  Дмитрий Антонов. Удалось укрепить и оборонительные ряды.

17 апреля. Традиции не умирают.

У каждого человека есть свои традиции и приметы. В этом  смысле профессиональные футболисты мало, чем отличаются от рядовых обывателей. Третий год подряд перед началом сезона команда выезжает в Шемышейский район, к источнику «Семь ключей». Окунувшись в ледяную воду, футболисты словно рождаются заново. И, как они сами считают, гораздо лучше играют.

18 апреля. Премьера.

Долгожданная футбольная премьера состоялась в воскресенье. Шумовое оформление было под стать хорошему матчу российской премьер-лиги. Крайние сектора на трибунах заняли фанатские группировки обеих команд в тесном окружении бойцов ОМОНа. Милиция – ради безопасности рядовых болельщиков и сохранения имущества стадиона. И, действительно, под занавес матча воронежские фаны от досады чуть было не устроили пожар.

Сама игра началась с неприятностей. Тренерскому штабу «Зенита» пришлось кроить состав команды. За час до начала матча нападающий Сергей Вахтеев, один из главных «козырей» Дергача, получил микротравму на разминке и выбыл из игры. (Пока клубные медики  не уверены, что Сергей сможет восстановиться к следующему матчу, который «Зенит» проведет менее чем через неделю в Старом Осколе.) Роль форварда взял на себя Олег Щеткин. В матче с «Факелом» Владимир Дергач использовал игровую схему 4-2-3-1. И не ошибся.

Признаюсь, не ожидал я уже в первом туре такой прыти от футболистов. Обычно команды долго раскачиваются, подолгу «возят» мяч в центре поля. А тут с места в карьер – высокие  скорости, острые атаки у ворот. Но на четвертой минуте – словно ушат ледяной воды. Первый угловой у ворот хозяев поля, рикошет и автогол. Обиднее дебюта в матче с именитым «Факелом» и придумать трудно.

Надо отдать должное нашим ребятам. Они, напротив, стали  еще активнее использовать прессинг, полузащитники «вспахивали» бровки, да и на подборах «Зенит» играл первым номером. А итогом стали два трудовых гола. На 39 минуте Дмитрий Пугачев выпрыгнул выше всех в штрафной и головой отправил мяч в ворота. Еще через пару минут Олег Федоров вновь порадовал болельщиков «Зенита» – 2:0.

После игры наставник пензенской команды Владимир Дергач признался, что очень хотел выиграть у «Факела» – 3:0.

В принципе, так оно и получилось. Все три мяча забили пензенские футболисты. Они так рвались в бой, что от старания в этот вечер забивали голы и в свои, и в чужие ворота.

Результаты других матчей 1-ого тура:
«Ника» (Москва) – «Спартак» (Тамбов) – 0:0
«Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – «Авангард» (Подольск) – 1:2
«Локомотив» (Лиски) – «Русичи» (Орел) – 1:1
«Металлург» (Липецк) – «Звезда» (Рязань) – 0:1
«Сатурн-2» (Мос. область) – «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – 1:3
«Витязь» (Подольск) – «Калуга» (Калуга) – 2:0
«Губкин» (Губкин) – «Торпедо» (Москва) – 1:2.

Максим Лимонов,
фото Дениса Бухлаева

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное