Забить бы гол, да некуда!

Забить бы гол,  да некуда!

Дворовые спортплощадки в Пензе оставляют желать лучшего.

Всем известно, что многие знаменитые футболисты и хоккеисты свои первые спортивные шаги делали в родном дворе. Из мальчишек-сорвиголов, днями пропадавших на улице со старенькими мячами и самодельными клюшками, вырастали впоследствии те, кто принес славу отечественному спорту. А есть ли где гонять мяч и шайбу будущим Аршавиным и Ковальчукам? Корреспондент «Пензенской правды» решил пройтись по центру Пензы и посмотреть, в каком состоянии находятся некоторые дворовые спортплощадки.

Улица Ставского, 12. Возле дома во дворе небольшое футбольное поле. Правда, о том, что здесь положено играть, говорят лишь две прямоугольные рамы друг напротив друга да пустое пространство между ними. Точнее, совсем пустым его не назовешь. Прямо посередине зеленеет кустарник.

– С тех пор, как эти деревья выросли, никто тут не играет, – жалуется черноглазый шестиклассник по имени Леша. – Ну, разве что иногда собираются два-три человека – в одни ворота постучать.

Стучать тоже непросто. Виной тому автомобили, которые жители дома ставят после работы прямо за воротами. Сетки на рамах нет, поэтому мяч – и пролетевший мимо, и поразивший цель – обязательно ударяет по машинам. Что, естественно, их владельцам не по душе. Возникают вопросы, почему бы не поставить ограждение и кто должен за это отвечать?

– Площадка находится на балансе МУПа, обслуживающего дом, – поясняет замначальника отдела по благоустройству администрации Ленинского района Пензы Иван Серов. – Он и должен вовремя готовить и благоустраивать площадки. Футбольные и баскетбольные – к лету, а хоккейные – к зиме.

А как играть, если мяч попадает в отбросы? Именно такая ситуация на футбольно-баскетбольной площадке, что расположена во дворе на перекрестке улиц Пушкина и Кулакова. Прямо за воротами (опять же лишенными сетки) высится мусорный контейнер. Естественно, гонять здесь мяч у подрастающего поколения нет ни малейшего желания.

В футбол не получилось, может, в баскетбол сыграть? Тем более что щиты, к счастью, от мусорного бака удалены. Увы! Кольца здесь расположены не параллельно земле, как надо, а вывернуты под углом в 45 градусов. Неестественно подвешенные корзины МУП выправить не удосужился.

Хоккейная коробка на улице Суворова. Такое ощущение, что тут проехали танки. Из заднего и переднего бортиков выломаны огромные куски дерева – получилась сквозная дорога. Оставшиеся бортики густо покрыты «настенными письменами». Самая культурная надпись повторяет название знаменитого романа Достоевского про князя Мышкина.

Весь асфальт в мелких стекляшках. По словам Ивана Серова, площадка заливается и функционирует каждую зиму, а последний раз ремонтировалась прошлой осенью. Честно говоря, верится в это с трудом.

Но местной детворе (по крайней мере, сейчас) есть куда пойти. Рядом – современные футбольная и волейбольная площадки школы № 58.

Подобные спортобъекты, которые действительно служат на благо детей, имеются только у шести школ города. Остальным приходится довольствоваться тем, что осталось еще со времен социализма.

В этих учебных заведениях ситуация разная. В школе №65, например, строители умудрились поставить хоккейную коробку аккурат над теплотрассой. Зимой ее невозможно залить льдом. У некоторых учебных заведений просто маленькая территория, чтобы иметь нормальную спортплощадку.

– Поэтому стараемся работать комплексно, – говорит главный специалист городского управления образования Ирина Лачинова. – Например, ребята из 24-й школы ходят играть в футбол в лицей № 2, где есть современный спорткомплекс.

Ни одна из дворовых площадок, на которых побывал журналист «Пензенской правды», не оказалась без изъяна. Может, и поэтому тоже некоторые подростки шатаются бесцельно по улицам с бутылкой пива? Для дурного занятия специально оборудованной площадки не требуется.

Сергей АНДРЕЕВ,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное