За 2012 год пензенские спортсмены завоевали более 500 медалей

За 2012 год пензенские спортсмены завоевали более 500 медалей

Большинство из них — в плавании, прыжках в воду, триатлоне и легкой атлетике.

Во вторник, 25 декабря, во ДС «Буртасы» Комитет Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму подвел итоги своей работы за 2012 год.

В этом году в регионе прошло 88 спортивных мероприятий федерального уровня, на которые съехались около 16 тысяч участников из 58 субъектов РФ, а также 5 международных.

— За 2012 год пензенские спортсмены завоевали 503 медали, — говорит председатель комитета Артур Пантелеев. — Большая часть — в плавании, прыжках в воду, триатлоне, легкой атлетике.

Конечно, важнейшим событием 2012 года стали олимпийские игры в Лондоне. Напомним, что в Олимпиаде впервые приняли участие сразу 8 наших спортсменов, которые завоевали столько же медалей.

В 2013 году в нашем регионе пройдут финальные соревнования VI летней Спартакиады учащихся России по 29 видам спорта, в которых примут участие около 10 тысяч спортсменов, тренеров, судей, волонтеров.

В 2012 году началась подготовка к Эстафете Олимпийского Огня, которая пройдет через все субъекты РФ, в том числе и Пензенскую область в январе 2014 года. Дата дня X держится в тайне, однако точно известно, что ровно в 20.14 в СЗК «Дизель-Арена» будет зажжена Чаша с олимпийским огнем.

— Также знаменательным событием является подписание в 2012 году соглашения между областным правительством и ФИНА, о проведении в Пензе в 2014 году первенства мира по прыжкам в воду среди юниоров, — рассказал Артур Пантелеев.

Автор: фото автора и grafika-kirov.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное