Юлия Пахалина возвращается на трамплин

Юлия Пахалина возвращается на трамплин

Первым ее официальным стартом станет Кубок федерации в декабре в Пензе.   

Олимпийская чемпионка 2000 года, трехкратная чемпионка мира, восьмикратная чемпионка Европы по прыжкам в воду 33-летняя Юлия Пахалина приняла решение вернуться в большой спорт после паузы, связанной с рождением дочери в мае 2010 года. Об этом сообщил в Рузе, где в эти дни проходит чемпионат России, главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев.

На Олимпиаде 2008 года, где Юлия Пахалина завоевала две серебряные награды в индивидуальных и синхронных прыжках с трехметрового трамплина (в паре с Анастасией Поздняковой), спортсменка заявила о завершении своей спортивной карьеры. Однако вскоре передумала и через год на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме стала победительницей соревнований в прыжках с метрового трамплина. В мае прошлого года у Юлии Пахалиной, проживающей со своим мужем-индусом в Хьюстоне (США), родилась дочь.

Главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев сказал, что между ним и Юлией Пахалиной уже достигнута принципиальная договоренность о том, что она вернется в большой спорт.

«Мне доподлинно известно, что Юля уже приступила в Америке к регулярным тренировкам и пребывает не просто в хорошей, а в превосходной спортивной форме, — сказал Зайцев. — Мы регулярно общаемся с ней по интернету и уже пришли к совместному решению о том, что первым ее официальным стартом станет Кубок федерации в декабре в ее родном городе Пензе».

Олег Зайцев выразил уверенность в том, что через год Юлия Пахалина и ее партнерша Анастасия Позднякова наберут необходимые кондиции для того, чтобы успешно выступить в синхронных прыжках с трехметрового трамплина на Олимпиаде в Лондоне.

По материалам сайта «Коммерсантъ»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное