Впервые в Пензе - приключенческая гонка «Orange Race»
Все большей популярностью в молодежной среде пользуются так называемые городские игры. Их прообразом могут служить старые добрые «казаки-разбойники», а разновидностями, например, пейнтбол или, скажем, «Жестокие игры» на Первом канале.
Городская приключенческая гонка «Orange Race» на Пензенской земле была проведена впервые.
Участникам нужно было преодолеть 40 километров (оптимальный путь), из них 25 – на велосипеде, 15 – бегом. И еще по ходу соревнований требовалось стрелять из пневматического оружия, спускаться с моста и переправляться через реку по веревкам. Плюс – решать логические задачи и отгадывать головоломки, с тем чтобы получить возможность перейти к следующему этапу соревнований.
Организаторы «Orange Race» – пензяки Сергей Халак, братья Дмитрий и Роман Безяевы, Андрей Сурков и Сергей Кузнецов, любители и участники известной в молодежной среде игры «Encounter».
Чемпионская фамилия
Психологи экстремальные игры молодежи не очень-то жалуют, считая, что поклонники такого рода развлечений «испытывают душевные проблемы». Но кто, живя в городе, их не испытывает? Мегаполис – один сплошной стресс, недаром городские игры расцвели пышным цветом в Москве и Санкт-Петербурге.
К сожалению, не обходится без трагических эпизодов. Недавно ульяновский суд приговорил к двум годам организатора игры «Дозор», который спрятал код (его искали геймеры) в трансформаторной будке под напряжением. Один «дозорный» погиб от удара электрическим током.
Несмотря на опасности, настоящие и мнимые, участвовать в играх стало модным у российских знаменитостей. Прелести экстрима испытали на себе Диана Арбенина, Вилле Хаапасало, команда КВН «Федор Двинятин», победительница Евровидения-2004 украинская певица Руслана. А про «Жестокие игры» или «Последнего героя» говорить не приходится – сплошные звезды.
«Orange Race» готовили три месяца, перед началом соревнований организаторы протестировали маршруты. Дистанцию преодолевали более 20 отважных и выносливых, в большинстве своем – представители сильного пола.
Однако победительницей стала девушка – двадцатилетняя Мария Мастерова, студентка архитектурно-строительного университета, а «по совместительству» – чемпионка России по спортивному ориентированию, бронзовый призер Кубка Европы в индивидуальном кроссе и командной эстафете.
Вторым к финишу пришел Павел Скубашевский, кандидат в мастера спорта по туризму. Третьим – Александр Соловьев, спортсмен-альпинист.
Все победители получили денежное вознаграждение – процент от стартового взноса участников и призы от спонсоров.
По-мушкетерски
Борьба была нелегкой. Ребята добрались к финишу растрепанные и мокрые, как мыши, пот на лицах катился градом… Зато и радость победы над собой была огромной.
Естественно, вопросы чемпионке:
– Мария, что для вас было сложнее всего?
– Если честно, то на велосипеде я каталась только в детстве во дворе, поэтому боялась, что не справлюсь. Но ничего, все получилось.
– А переправы через реку и мост. Не страшно?
– Да, я боюсь высоты. Но вот уже год, как я играю в «Encounter» и с тех пор научилась держать эмоции в кулаке.
– Вы готовились к гонке заранее?
– Не слишком тщательно: в это время у меня проходили отборочные соревнования на чемпионат мира по спортивному ориентированию.
– А соперники-юноши не обиделись, что вы стали первой?
– Что вы! Они вели себя не как соперники, а скорее как благородные рыцари, считающие своим долгом помочь «даме». Это было очень приятно!
Лия ДЕГТЯРЕВА, Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА,
фото Лии ДЕГТЯРЕВОЙ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияУчастник лотереи из Пензенской области выиграл 24 миллиона рублей
На фронте — по примеру отца, в вузе — по примеру сыновей: истории пензенцев
Мария Львова-Белова отметила важность пензенских кадровых проектов для участников СВО
К проекту «Серебряная Пенза» присоединились еще 9 муниципальных образований
В Пензе пьяный водитель оплатит государству стоимость своего автомобиля
Мужчина несколько раз садился за руль пьяным
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей
Проект «Серебряная Пенза» расширяет границы
В Пензе прошел фестиваль старшего поколения «Зимняя сказка»

