В Пензе завершился Кубок области по восточному боевому единоборству сетокан

В Пензе завершился Кубок области по восточному боевому единоборству сетокан

В нем приняли участие более 250 юных каратистов

Умей не столько драться, сколько понимать себя — вот основа основ каратэ и девиз участников четвертого открытого Кубка Пензенской области по восточному боевому единоборству сетокан. Эти соревнования — одни из самых представительных по массовости: в наш город съехались более 250 юных каратистов из Пензы,  Лунинского, Сосновоборскеого, Мокшанского, Земетчинского районов. По приглашению областной федерации восточного боевого единоборства сетокан прибыли сборные Саратовской и Тамбовской областей.

В ходе турнира стали известны имена каратистов, которые в апреле поедут в Чебоксары представлять Сурский край на чемпионате и первенстве ПФО по сетокан. Среди них призеры состязаний в ката (одиночная демонстрация приемов единоборства) среди юношей 14-15 лет Евгений Дуйков и Максим Катыков, бронзовый призер по ката в старшей возрастной группе (16-17 лет) Денис Ольхов, и юные воспитанники пензенского клуба «Восход» — победители соревнований в кумите (поединки) — Игорь Дмитриев, Илья Ванюшин и Дамир Янбиков.

«Восходовцы» первенствовали и в командных состязаниях мальчиков — в двух младших возрастных группах. У девушек на поездку в столицу Чувашии претендуют Ангелина Металина из Пензы (2-е место в ката, 1-е — в кумите),  Алина Зуйкова (1-е место в кумите), Анна Фролова и Вероника Тазетдинова (обе – 2-е место в кумите) из Сосновоборского района.  

В случае успеха на окружном турнире, спортсмены выйдут на всероссийский уровень. Чемпионат страны по сетокан пройдет летом этого года.  

— Выигрывают только сильнейшие. Наши главные конкуренты в округе и в России — каратисты из Татарстана, Нижнего Новгорода, Удмуртии и Пермского края, — отметил президент Федерации восточных боевых единоборств Пензенской области Алексей Елисеев.

Кстати, в 2014 году воспитанники пензенской школы единоборства сетокан неплохо дебютировали на чемпионате России, завоевав две бронзовые и одну серебряную медали. Цель номер один на этот год для наших каратистов — улучшение результата, «золотой» чемпионат.

Автор: Олег БУЙКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное