В Пензе в «Кроссе нации» приняли участие более 5 тысяч человек

В Пензе в «Кроссе нации» приняли участие более 5 тысяч человек

Впервые на дистанцию вышли участники с ограниченными возможностями — ФОТО

Уже с утра на Олимпийской аллее было весело и шумно. Участники соревнований регистрировались, а потом разминались или просто гуляли, наслаждаясь поистине летней погодой.
Первыми в забегах приняли участие профессиональные спортсмены.

— В зависимости от подготовки, каждый выбрал для себя разные дистанции — 4, 6, 8 или 12 километров, — рассказал главный судья соревнований Владимир Антонов.
Среди бегунов были и титулованные спортсмены — Денис Неделин, Дарья Лушникова, Михаил Гусенков, Денис Башкирцев и другие.

Прекрасной формой поразила Евгения Лисицкая. Глядя на нее, ни за что не поверишь, что эта хрупкая молодая женщина — мать пятерых детей! Но они облепили Женю, поздравляя с победой, когда она заняла свое место на пьедестале почета. Она стала второй в женской группе на дистанции в 4 километра.

Второй забег был необычным. Такой в Пензе проводился впервые. На дистанцию вышли люди с ограниченными возможностями. В этом состязании зарегистрировались 14 человек, в том числе и знакомые пензенцам колясочники из «Квартала Луи».

Лена Самсонова на инвалидной коляске с детства, у нее ДЦП. Но она очень хотела участвовать в «Кроссе наций».

— Не могу сидеть в четырех стенах! — сказала она. — Я, как и здоровые люди, тоже хочу испытать этот эмоциональный подъем и удовольствие от движения.

Кстати, благодаря регулярным тренировкам девушка научилась передвигаться по дому с помощью ходунков. Ее мечта — сделать самостоятельные шаги.

Выстрел сигнального пистолета, и спортсмены срываются с места. Впрочем, срываются, это, конечно, сильно сказано. Кого-то катят на коляске родственники, кто-то ковыляет на костылях. Но этот забег — настоящее торжество мужества. И становится стыдно за нас, здоровых, которые, имея все возможности, часто становятся рабами лени и участию в кроссе предпочитают удобный диван перед телевизором.

Нина Макарова идет потихоньку, опираясь на костыль. Шесть лет назад женщина перенесла инсульт. Вердикт врачей был: останется лежачей. Но Нина Степановна не смирилась. И вот итог: хоть и с палочкой, но ходит сама!

— Я прекрасно понимаю, что могу проиграть. Но тот, кто не участвует, уже проиграл, причем без боя, — улыбается женщина.

Всех участников этого забега наградили медалями и дипломами лауреатов «Кросса нации».

Следующий забег детский. В нем участвуют ребята 2006 года рождения и младше. Самой маленькой — Ритеиной Лизе — всего два годика, она бежала за руку с мамой.

В этой группе первое место среди мальчиков занял Влад Васильев, среди девочек — Алина Степанова.

Последний забег — самый массовый. Бегут все желающие, вне зависимости от возраста и регалий. Вереница участников растянулась вплоть до остановки общественного транспорта.Среди них — и известные пензенские чиновники. В «Кроссе нации» в качестве участников заявились вр.и.о. заместителя председателя правительства области Евгений Трошин, вр.и.о. заместителя министра промышленности региона Алексей Костин, начальник регионального Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Наталья Клак, заместитель председателя пензенской городской Думы Роман Петрухин и другие. 

Завершился «Кросс нации» награждением победителей, представляющих разные районы областного центра.

Читайте также:

В Пензенской области появилась детская лига плавания «Поволжье»

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное