В Пензе прошел Олимпийский бал чемпионов

В Пензе прошел Олимпийский бал чемпионов

Под Новый год лучшие спортсмены региона забывают про спортивную форму и вспоминают про костюмы и вечерние платья.

Это — олимпийский бал, на котором по традиции подводятся спортивные итоги уходящего года. На сей раз он прошел в Заречном. Концертный зал городского Центра здоровья и досуга был полон. За расставленными перед сценой столиками собрался весь цвет пензенского спорта.

За одним столиком с молодыми гимнастками-«художницами» сидела бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте Евгения Бочкарева. Тут же, рядом можно было увидеть Алексея Воеводина, который в 2010 года начал тренерскую работу и теперь готовит новых мастеров спортивной ходьбы.

Перед началом бала собравшихся поздравил заместитель губернатора области Валерий Савин. Затем слово взял руководитель областного спорткомитета Григорий Кабельский.

— Уходящий год выдался как никогда насыщенным, — сказал он. — Пензенская область приняла 122 федеральных мероприятия, в том числе 25 чемпионатов и 22 первенства России. И наши спортсмены порадовали своими успехами.

Чтобы просто перечислить их достижения, не останавливаясь на подробностях, потребовался получасовой фильм, который был показан гостям бала.

Блестящим выдался уходящий год для наших прыгунов в воду. Победы на взрослых и юниорских первенствах мира и Европы одержали Надежда Бажина, Игорь Мялин, Татьяна Перунина. Под стать им выступили пловцы. Виталий Борисов стал серебряным призером европейского чемпионата.

Кристина Кочеткова была единственной представительницей Сурского края на первых Молодежных Олимпийских играх в Сингапуре и привезла оттуда три медали. Ну а завершился спортивный год ярким выступлением Сергея Фесикова на чемпионате мира на короткой воде. Он также трижды поднимался на пьедестал почета.

Богатую коллекцию наград собрала пензенская самбистка Сусанна Мирзоян, выигравшая в 2010 году Кубок мира и ставшая серебряным призером чемпионата планеты. Тяжелоатлетка Надежда Евстюхина завоевала награды мирового и европейского первенств. Баскетболистка Альбина Ражева выиграла в составе сборной страны юношеское первенство Европы. Спортивный гимнаст Денис Аблязин стал медалистом нескольких крупных международных турниров.

Отличились пензенские спортсмены и на крупных комплексных соревнованиях. Прошедшая на пензенской земле Всероссийская Универсиада  принесла хозяевам шестое место в общем зачете. На Всероссийских сельских играх мы были седьмыми, на Спартакиаде допризывной молодежи — четвертыми.

Три медали добыли пензенцы в командных видах спорта. Регбийный клуб «Империя» и мини-футболистки «Лагуны» стали серебряными призерами чемпионата страны. Хоккеисты «Дизеля» впервые добыли «бронзу» в высшей лиге.

Все эти достижения были отмечены ценными наградами.

А потом пришло время определить спортсменов года. Такая честь выпала сразу троим — Сергею Фесикову, Сусанне Мирзоян и Надежде Бажиной. Последняя, кстати, стала бесспорным лидером и по мнению пензенских СМИ. Тренером года названа Наталья Козлова — наставница сразу четырех пензенских пловцов, выступающих за сборную страны.

В перерывах между объявлениями номинантов собравшихся развлекали творческие коллективы Заречного. Зимняя сказка с Дедом Морозом и Снегурочкой неожиданно сменилась ярким летним танцем в исполнении девушек- бабочек, выпорхнувших на сцену…на ходулях. Этот танец удостоился оваций. Юные грации демострировали чудеса ловкости и растяжку под стать смотревшим на них гимнасткам.

Завершился бал вручением наград от руководителей спортивных федераций области. Они отметили отдельными призами своих ведущих спортсменов и тренеров.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное