В «Буртасах» прошли самые массовые в Сурском крае соревнования пловцов

В «Буртасах» прошли самые массовые в Сурском крае соревнования пловцов

Областная эстафета по плаванию на призы губернатора Пензенской области Василия Бочкарева уже стала традиционной.

Независимо от своего спортивного звания и квалификации, каждый ее участник смог ощутить себя победителем – ведь он сделал шаг на пути к здоровому образу жизни.

В бой идут мастера
Профессиональные пловцы были собраны в группе I (команды крупнейших областных городов   Пензы, Кузнецка, Заречного), где выступали лучшие молодые силы пензенского плавания.

Состав первой сборной областного центра на этот раз пополнили мастера спорта международного класса Виталий Борисов (призер чемпионата Европы-2010 на короткой воде) и Ольга Ключникова (неоднократный призер европейских и мировых чемпионатов).

Разумеется, знаменитые подопечные заслуженного тренера России Галины Долговой считались фаворитами. Что и доказали делом – три  победы в трех заплывах. Однако, этот результат дался нелегко. Вторая сборная Пензы и команда Заречного не хотели уступать сильнейшим сурским пловцам.

… и новички
Все это, несомненно, вдохновляло на спортивные подвиги остальных участников эстафеты – тех, кого на спортивном языке принято именовать «приверженцами здорового образа жизни» и «перспективной молодежью». В соревнованиях команд районов области сильнейшими считались сборные Пачелмского и Нижнеломовского районов. В упорной борьбе свою спортивную квалификацию подтвердили ломовцы.

Основу нашей сборной пока составляют пловцы из райцентра, но уже есть на примете несколько сельских ребятишек. Плаванием они занимаются два года,  с момента открытия бассейна. Но уже делают успехи, — гордятся воспитанниками тренеры команды Нижнеломовского района.   Большинство наших ребят уже сейчас имеют второй взрослый разряд по плаванию.

Женщина, которая плывет
Живая вода…  Неспроста наш фольклор воспевал чудодейственную силу этой стихии. В русских сказках она могла омолодить или даже воскресить человека.
Водные виды спорта также могут сделать мужчину — добрым молодцем, а женщину — красавицей.

Кстати, почему-то считается, что возраст дамы — тайна за семью печатями. А вот заведующая начальной школой села Зубрилово Тамалинского района  Наталья Федотова секрета из своих лет не делает. Ей 55. Она — лидер своей сборной на областной эстафете по плаванию. На  дистанции (в чем мы смогли убедиться лично) даст сто очков вперед многим молодым соперницам:

—  Вообще-то, я сюда себя испытать приехала: никогда раньше в бассейне не тренировалась, — откровенничает Наталия Алексеевна. — Плавала только летом, на Хопре. Но речка и бассейн — это совсем разные вещи! Нам, жителям Тамалинского района, очень хочется, чтобы в райцентре тоже был свой бассейн.

Тамалинская команда с самой возрастной участницей эстафеты во главе стала третьей в своей группе.

Плывите на здоровье
Организаторы областной эстафеты пояснили: существующий сегодня принцип деления команд-участниц на подгруппы — явление временное. Ведь  губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поставил задачу: к 2020 году плавательные бассейны современного уровня должны открыться в каждом районе Пензенской области. Соответственно, и уровень мастерства спортсменов должен возрасти.

На сегодняшний день бассейны есть в пятнадцати районных центрах. В 2011 году профессионально заниматься плаванием в закрытом помещении смогут и жители Городища.

Следующие на очереди — Бессоновка, Тамала, Неверкино, Беково, Вадинск, Русский Камешкир.







Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное