В Пензе стартовал турнир «Аленький цветочек»

В Пензе стартовал турнир «Аленький цветочек»

26 марта в Пензе стартовал 28-й Всероссийский турнир по шахматам и шашкам «Аленький цветочек» среди лиц с повреждениями опорно-двигательного аппарата. Соревнования проводятся в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия». На церемонии открытия, помимо представителей власти присутствовал и общественный активист Роман Амстиславский. 

Пенза принимает подобные соревнования в пятый раз. Как отметила координатор партийного проекта в Пензенской области, депутат Заксобра Яна Куприна, этот факт доказывает, что наш город готов принимать людей с ограниченными возможностями. 

В соревнованиях принимают участие 43 человека из 13 регионов нашей страны, в том числе из Барнаула, Дагестана, Томска, Архангельска. 

По словам старшего тренера паралимпийской сборной России по шахматам и шашкам лиц с ПОДА Светланы Герасимовой, в этом году рекордное количество участников с момента 20-го, юбилейного турнира. В программу соревнований входят не только шахматы и шашки. Ребята (к участию допускаются спортсмены 2000 года рождения и моложе) играют в дартс, боччу (паралимпийский вид спорта, похожий на керлинг) и стоклеточные шашки.

— Задача «цветочка» — привлекать молодежь к занятиям спортом. И количество участников этого турнира показывает, что наша кропотливая работа не проходит даром, — подчеркнула Светлана Герасимова.

К слову, многие наверняка задались вопросом: почему «Аленький цветочек»? Все просто  по замыслу основателей турнира, его участники из зачастую скромных ребят должны превратиться в чемпионов.



Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное