Тренер «Локомотива» Александр Янюшкин поздравил болельщиков с чемпионством команды

«Локомотив» добыл это трудное золото в отчаянной спортивной схватке

Такие игры, как финал PARI — Чемпионата России по регби между пензенским «Локомотивом» и красноярским «Енисей-СТМ» 18 июня, принято называть «валидольными». Сердца болельщиков то замирали, то бешено колотились от происходящего на поле в Красноярске.

«We are the champions — my friend…», — теперь все фанаты пензенских «железнодорожников» могут исполнять строки этой известной песни хором.

В начале игры никак не получалось избавиться от чувства дежавю. Те же финалисты чемпионата, что и два предыдущих года. Тогда оба раза красноярцы оказывались сильнее. И в этот раз они явно надеялись на помощь родных трибун. А те отрабатывали по полной, скандируя, не жалея голосовых связок, название своей команды.

Хозяева поля с первых минут захватили инициативу. Константин Узунов ворвался в зачетку пензенцев, а следом отличился Рамиль Гайсин. Красноярцы могли реализовать еще несколько моментов, но пензенцы стояли стеной. Первый тайм закончился со счетом 17:0.

Во втором тайме, на 49-й минуте, после точного штрафного капитана пензенцев Сергея Янюшкина счет стал 17:3. Потом его же стараниями пензенцы сравняли счет. Так, за пять минут до финального свистка, игра началась заново, перейдя в овертайм.

Первая десятиминутка заставила пензенских болельщиков снова нервничать и мысленно обращаться ко всем спортивным богам, держа пальцы крестиком. Но... Рамиль Гайсин забил штрафной — на табло загорелось 20:17.

В начале второго экстра-тайма право на штрафной получил уже «Локомотив» и Сергей Янюшкин реализовал эту возможность, сравняв счет. Накал страстей на поле был предельным. Любая ошибка могла стоить чемпионского «золота» и той и другой регбийной дружине.

На 98-й минуте был назначен штрафной в пользу «железнодорожников». Капитан «Локомотива» Сергей Янюшкин точным ударом решил исход финала — 20:23. И вот тут уже настал черед пензенцев не жалеть голосовые связки. Мы — чемпионы!

«Локомотив» добыл это трудное золото в отчаянной спортивной схватке со своим принципиальным соперником. Тем оно ценнее.

Тренер «Локомотива» Александр Янюшкин после финала отметил, что матч выдался тяжелым.

— Первый тайм у «Енисея» хорошо пошел, и, наверное, они могли бы набрать очков и больше. Но во время перерыва мы поговорили с ребятами в раздевалке… Обозначили наши ошибки, разобрались, в чем проигрываем, на чем нужно сделать акцент, ну и, конечно, осознали, что нельзя до такой степени отдавать инициативу, — сказал наставник.

Александр Янюшкин подчеркнул, что победа имеет огромное значение для всех, кто поддерживает команду:

— Поздравляю всех наших болельщиков с первым чемпионством пензенской команды за 60 лет. В Красноярске была очень яркая атмосфера финального матча, много зрителей, но и у нас последнее время трибуны заполняются не меньше.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ