Студент ПГУ Большунов обошел Клебо на «ленточке»

В финской Руке стартовал первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. В состав сборной России вошел и студент ПГУ, четырехкратный призер Олимпийских Игр в Пхенчхане Александр Большунов. В первый день соревнований 24 ноября, Саша принял участие в классическом спринте — первой гонке нового соревновательного сезона.

Старт подарил зрителям напряженную борьбу, украшением которой стала захватывающая концовка. Незадолго до финишной черты трехкратный олимпийский чемпион-2018, норвежец Йоханнес Клебо на подъеме сумел обойти Большунова, который составлял ему конкуренцию в борьбе за «золото», и на финишной прямой создал себе комфортный отрыв от преследователей. Но за несколько секунд до окончания гонки норвежец, поверив в свою победу, сбавил темп — тут-то студент ПГУ и воспользовался расслабленностью, обогнав его на самой «ленточке».

Таким образом, первым по итогам спринта стал Большунов (результат 2 минуты 29,35 секунд), вторым финишировал Клебо (2 минуты 30,06 секунд), «бронзу» взял еще один норвежец, Эрик Брандсдаль (2 минуты, 31,10 секунда).

В воскресенье, 25 ноября, Большунов примет участие 15-километровой гонке классическим стилем. Кроме того, за победу на этой дситанции будет сражаться еще один студент ПГУ, серебряный призер Пхенчхана Алексей Червоткин.