Стали известны все номинанты Олимпийского бала в Пензе

Стали известны все номинанты Олимпийского бала в Пензе

Во вторник, 25 декабря, в Пензе прошел ежегодный Олимпийский бал. В 2018 году мероприятие впервые проходило во дворце единоборств «Воейков». Обусловлено это тем, что в 2018-м исполнилось 150 лет со дня рождения Владимира Николаевича Воейкова, много сделавшего для развития спорта в Пензенской области.

По традиции, на мероприятие приехали известные спортсмены, представляющие Пензенскую область. В частности, пятикратный призер Олимпиады по спортивный гимнастике Денис Аблязин, двукратная олимпийская чемпионка по тому же виду спорта Алия Мустафина, известная баскетболистка, а ныне модель и рекордсменка книги рекордов Гиннеса Екатерина Лисина и многие другие.



В рамках бала прошло награждение ведущих спортсменов Сурского края. Как мы уже сообщали, главный титул «Спортсменки года» достался Алие Мустафиной. В этом году она совершила героический для многих поступок — после родов возобновила не только тренировки, но и вернулась на помост. И не просто стала участницей соревнований — на ее счету медали российского и европейского чемпионатов!

— Не могу сказать, что год прошел хорошо — он прошел нормально. Поставленные цели я выполнила, и это главное. В новом году буду стремиться решать новые задачи — в марте стартуют этапы Кубка мира, в этом же месяце пройдет и чемпионат России в Пензе, — поделилась планами гимнастка.



Что касается других номинаций, то «Тренером года» стал Сергей Старкин — наставник Алии и Дениса Аблязина. «Олимпийскими надеждами» были признаны пловец Егор Павлов и прыгун в воду Максим Малофеев. «Открытием года» стал спортивный гимнаст Григорий Киментьев. Титул «Эпоха спорта» получили два легендарных пензенских тренера — Татьяна Васильева (спортивная гимнастика) и Владимир Пахалин (прыжки в воду).

«Командой года» стал спортивный мотоклуб «Сура», а звание «Спортивная федерация года» заслужила федерация эстетической гимнастики, возглавляемая бронзовым призером Олимпиады-1996 Евгенией Бочкаревой. 



Лучшей спортивной школой года стала олимпийская школа по гимнастике имени Натальи Лавровой (директор Валерий Старкин). В номинации «Славные традиции спорта» победила федерация легкой атлетики Пензенской области (исполнительный директор Александр Екимов).

Меценатом года в спорте стал Ринат Абузяров («Общество татарской культуры» Кузнецкого района). 

Спортивным журналистом года признан автор этих строк, корреспондент газеты «Пензенская правда» Филипп Митрофанов. Помимо этого, награды Законодательного собрания региона и администрации города Пензы получили многие ведущие спортсмены и тренеры Пензенской области.



Отдельно стоит отметить номинацию «Спортивное событие года». Здесь отмечено появление в Пензе регбийного клуба «Локомотив», созданного при содействии РЖД.

— Я хочу поблагодарить руководителей «Российских железнодорожных дорог» за то, что они приняли решение спонсировать команду на базе нашего региона. Я уверен, это даст толчок развитию регби не только в Пензенской области, но и в Российской Федерации, — отметил губернатор Иван Белозерцев.



Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное