Современные велосипеды ВМХ

Современные велосипеды ВМХ

Развитие ВМХ велосипедов началось очень давно в США. Уличная молодежь решила выполнять трюки на велосипедах и это быстро распространилось в массы. Производители велосипедов обратили внимание на это течение и задумались, как создать концептуально новую модель. Так и появится первый ВМХ велосипед. Большой выбор моделей этого вида велосипедов можно найти по ссылке https://ultrasport.ru/velosipedy/bmx/.

Современные BMX велосипеды отличаются высокой надежностью, применяются для спортивных соревнований с выполнением экстремальных трюков. Они имеют массу отличий от обычных велосипедов, что обусловлено предъявляемыми к ним требованиями конкретного вида трюков.

Отличительные черты BMX велосипедов

Классификация ВМХ велосипедов выполняется по стилю езды и выполняемых на нем трюков. К основным стилям, для которых подбирается индивидуальная конфигурация велосипеда, можно отнести:

  • Стрит-дисциплины. Заезды выполняются по городским улицам, а сами трюки делаются на всех выступающих объектах, например, перилах, лавочках. Соответственно, велосипеды должны выдерживать такие нагрузки. Для этого, их вес увеличивается, добавляются пеги спереди или на одной из боковых сторон. Не исключены ситуации, когда с моделей снимаются тормоза или же применяются исключительно задние.
  • Верт. Предусматривает катание по особой рампе, высота которой варьируется от 2 до 4 метров. В основном, применяются модели с четырьмя пегами и задними тормозами.
  • Дерт. Заключается в прыжках по трамплинам. У таких велосипедов нет пег и имеются только задние тормоза. Такие велосипеды специально утяжеляются, отличаются высокой надежностью.
  • Флэт. Считается наиболее безопасным видом вождения ВМХ велосипеда, ведь катается она на ровной поверхности. По правилам, нельзя касаться земли руками, ногами, отрывать велосипед от земли. Исходя их этих требований, спортсмены подбирают модели, оборудованные толстыми, шершавыми пегами. В таких велосипедах тормоза могут отсутствовать в принципе или же устанавливаться только на передние колеса. Отличительной чертой моделей является укороченная база, а руль, вилка не выносятся вперед.

Необходимые модели можно приобрети в местных магазинах или же в интернете. При возникновении сложностей с выбором, клиенту помогут квалифицированные менеджеры.

Отличительные черты ВМХ велосипедов

Главным отличием велосипедов ВМХ является выполнение на них трюков. По этой причине, велосипеды должны отвечать заданным требованиям. Их элементы должны отличаться прочностью. В большинстве моделей рама делается из алюминия, хромомолибденового сплава методом многоступенчатого баттинга, что значительно повышает прочность конструкции в основных точках нагрузки.

Колеса больше стандартных и имеют диаметр 20 дюймов. Оси более прочные, а на руль ставится дополнительная перекладина, что повышает жесткость, надёжность. Также, устанавливаются качественные тормозные системы, которые обеспечивают вращение руля вокруг оси для выполнения определенных трюков и эффективное торможение.

Велосипеды ВМХ оборудованы односкоростным приводом. В разных моделях ставятся пеги, представляющие собой трубы, которые крепятся на переднюю, заднюю ось. Они используются как опоры при выполнении многих трюков. Оптимальным вариантом шатунов является трехкомпонентные. При ремонте, просто меняется один из поврежденных элементов.

Каждый сам выбирает себе велосипед ВМХ по типу вождения. Для разных трюков подходят различные модели, потому, нужно внимательно изучать технические характеристики перед покупкой.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное