Сборная Заречного — победитель областной Спартакиады пенсионеров

Сборная Заречного — победитель областной Спартакиады пенсионеров

«Серебро» — у представителей Сердобского района, «бронза» — у пензенцев

Спорту, как и любви, покорны все возрасты. И даже те, кому «далеко за 50» могут дать фору молодым во многих дисциплинах. По крайней мере, в старании, усердии и желании победить ветераны точно «на голову» лучше наших футболистов образца минувшего ЧЕ.

2 сентября около 300 таких активистов собрались в Пензе на областную Спартакиаду пенсионеров, которая является отбором на Всероссийский этап.

Как и полагается, начали участники с зарядки — хорошая разминка перед стартом никогда не помешает. А проводил ее заслуженный работник физкультуры и спорта Виктор Полюхин.

— Своими занятиями спортом вы подаете отличный пример молодежи! Я прошу вас и дальше помогать в приобщении детей и подростков к спорту. Я уже дал поручение региональному министерству спорта, чтобы вас привлекали к такой работе, — поприветствовал участников губернатор Иван Белозерцев.

Также глава региона предложил облминспорту заменить «пенсионеров» в названии Спартакиады на «ветеранов спорта», что было встречено бурными аплодисментами.

Спортсменам предстояло состязаться в четырех дисциплинах — легкая атлетика, плавание, шахматы и настольный теннис.

Многие участники выступают на Спартакиаде не первый год, как например, легкоатлет Фарит Акжигитов из Каменского района. В прошлые годы он пробивался и на российский уровень с первого и второго мест на «области». Перед стартом «ПП» поинтересовалась у Фарита Исхаковича, на какое место он рассчитывает сегодня.

— Даже не знаю, на что надеяться — молодежь на пятки наступает! — улыбается ветеран спорта. — Вообще, я занимаюсь бегом со школьной скамьи! Был марафонцем и в армии, и в институте — уже на первом курсе стал мастером спорта, побеждал в Чемпионате и Кубке РСФСР.

А вот Алевтина Левченко из Лопатинского района специализируется не на беге, а на гиревом спорте. Здесь она становилась трехкратной чемпионкой мира, а также двукратной победительницей России и Европы среди ветеранов.

— Это благодаря нашему тренеру, Михаилу Владимировичу Елисееву, 14-кратному мировому чемпиону! — уточняет Алевтина Васильевна. — Но с гирями я начала работать только после выхода на пенсию. А так в школе ходила на лыжах, в институте занималась тяжелой атлетикой. А на этой Спартакиаде буду бежать 500 метров. До этого два года плавала.

К сожалению, неоднократная чемпионка мира не сумела добраться до финиша — сошла с дистанции.

— Что ж, тягать гири у меня получается лучше, чем бегать, — вздохнула она. Но ведь мы-то понимаем — здесь тот случай, когда участие уже можно считать победой!

Тем не менее, в любых соревнованиях должны быть победители и проигравшие. По итогам всех стартов первое место заняла сборная Заречного, на втором — Сердобский район, а замыкает призовую тройку команда Пензы. А вот счастливчики, пробившиеся на Всероссийский этап Спартакиады, будут определены позже — в их число войдут обладатели лучших результатов в каждом виде.
















Читайте также:

Пензенский «Зенит» оштрафовали за выбежавших на поле мальчишек

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное