С пензенской «Лагуной» занимается старший тренер сборной России

С пензенской «Лагуной» занимается старший тренер сборной России

Под прицелом сборной

Несмотря на то, что пензенская «Лагуна-УОР» завершила выступление в чемпионате России (наши девчонки завоевали «серебро»), сезон для клуба не окончен — впереди «Финал четырех» Кубка России, который пройдет в мае. Кроме того, сразу девять игроков желто-синих вызваны в сборную России для участия в тренировочном сборе накануне предстоящих товарищеских встреч. Нашу страну на международной арене представят сестры Мария и Екатерина Самойловы, Екатерина Енина, Ксения Олькова, Мария Сурнина, Ирина Родькина, Мария Крупина и Александра Чернова. Девятой должна была стать Оксана Алемайкина (в девичье Пегова), но в последней встрече чемпионата она получила серьезную травму.

Учитывая такое представительство, последние тренировки пензячек посетил старший тренер национальной команды Евгений Кузьмин.

— Большая группа футболисток «Лагуны» вызвана в сборную, и мне интересно понаблюдать за их подготовкой. Кроме того, пензенский клуб в этом сезоне понравился многим специалистам своей игрой и результатами, но так сложилось, что по итогам двух финальных встреч занял лишь второе место. Зато в основе играют совсем молодые девчонки 2001 года рождения, которые уже сейчас показывают хороший результат. В частности, Маша Самойлова стала лучшим бомбардиром чемпионата. Так что, всему свое время — команда за последний год сделала большой шаг вперед, и у нее большие перспективы, — оценил игру пензячек Евгений Викторович.


О грядущих изменениях

В то же время, помимо тренировок перед Кубком, «Лагуна» проводит и селекционный сбор с целью подбора новых игроков. По словам главного тренера клуба Михаила Крюкова, сейчас на просмотре семь футболисток. Все они берутся с расчетом на перспективу – «Лагуна» продолжает держать курс на молодежь.

Дело в том, что состоявшихся игроков на все команды Высшей лиги не хватает. Вообще, женский мини-футбол специфичен, и яркие игроки в нем — «штучный товар». Часто они меняют команды из-за личных причин, кто-то вовсе завершает карьеру, чтобы строить семью. Например, по словам Крюкова, у нас сейчас неясна ситуация с Оксаной Алемайкиной. Она в этом году вышла замуж, и пока не решено, продолжит ли карьеру спортсменки.

— Поэтому в этой ситуации важно сработать на опережение и отыскать среди юных игроков неограненные алмазы, чтобы в будущем вырастить из них мастеров. Этим и объясняется наша селекция с прицелом на перспективу. Не исключено, что, если не пригласим этих девочек сейчас, их перехватят другие клубы, и мы останемся у «разбитого» корыта, — объяснил Михаил Борисович.

— Новые игроки означают то, что с кем-то придется проститься?
— Думаю да, но это будет понятно уже после окончания сезона — пока завершен только чемпионат. Мы с Виталием Николаевичем Антоновым (президентом «Лагуны» — Авт.) встретимся с каждой из футболисток и поговорим о планах на будущее.

Как бы то ни было, сейчас основная задача «Лагуны» — победа в Кубке страны. Об этом говорят и сами футболистки. При этом Ирина Родькина отметила, что в финале было бы неплохо встретиться именно с «Авророй».

— Хотим взять реванш за обидное поражение! — заявила спортсменка.



Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное