Пензенский «Дизель» уступил «Бурану» в овертайме

Счет в серии — 2:2. Плей-офф продолжится в Воронеже — ФОТО и ВИДЕО

В четвертом матче серии плей-офф Кубка «Братины» «Дизель» и «Буран» выявили победителя лишь в дополнительное время.

Победный «запал» предыдущей встречи пензенцы намеревались пронести и через весь четвертый поединок на льду «Дизель-Арены». Выиграв первое вбрасывание, они ринулись в атаку всей пятеркой, но неразумно оголив тылы, упустили из виду угрозу в лице воронежца Артема Подшендялова. На второй минуте матча тот воспользовался таким щедрым «подарком» — 0:1.

«Работу над ошибкой» желто-синие принялись проводить сразу же, но в противоположных воротах был надежен Денис Перетягин. Забегая вперед, скажем: в этом матче вратари обеих команд были предельно загружены работой, что самым лучшим образом сказалось на зрелищности и качестве игры. Впрочем, исправляя собственные огрехи, «Дизель» заставил-таки голкипера гостей совершить свою роковую ошибку: на 7-й минуте первое звено «Дизеля» разыграло классическую комбинацию у ворот «Бурана», и Александр Тарасов сравнял счет — 1:1.

Остаток стартовой 20-минутки запомнился болельщикам обоюдоострыми атаками, красивыми вратарскими сэйвами и «валидольным» моментом, когда один из опаснейших бросков воронежцев отразила… наша штанга!

Во втором периоде соперники продемонстрировали равенство сил и возможностей: как реализованных, так и не совсем. К примеру, буллит в ворота «Дизеля», назначенный за проступок Дениса Бельского, завершился как «под копирку» из третьего матча — бросок отразил наш вратарь. И он же две минуты спустя в обычном игровом моменте оказался бессилен перед «эталонным» кистевым броском Константина Майорова — 1:2 в большинстве.

Правда, недолго музыка играла для «Бурана»: пензенцы усилиями Сергея Кузнецова (с передач Сергея Дудко и Артема Пуголовкина) показали сопернику образцовую игру в формате «пять на четыре» — 2:2.

Паритет в матче сохранялся вплоть до окончания основного времени, для выявления победителя потребовался овертайм. В нем хозяева льда получили такой уникальный шанс, который попросту были обязаны обратить в свою пользу: два удаленных игрока в штрафбоксе «Бурана», игра в большинстве «пять на три». Забивай — не хочу! Вместо этого пензенцы оказались прижаты к своим воротам и получили обидную «оплеуху» от экс-капитана Андрея Кузьмина, который установил окончательный счет встречи — 2:3.

Счет в серии «Дизель» — «Буран» становится равным — 2:2, команды переезжают в столицу Черноземья. Плей-офф продолжится в Воронеже.

— Игра была интересная, но сегодня нам немного не хватало свежести, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Дизель» Андрей Сидоренко. — Вчера в игре отдали много сил, и это чувствовалось. То, что мы планировали, у нас не получилось. В овертайме был шанс, но мы его, к сожалению, не реализовали. Переезжаем в Воронеж и будем бороться.