Пензенские студенты впервые вышли в финал национального чемпионата по футболу
Во время отбора, который в этом году проходил в Ульяновске, пензенские футболисты попали в группу с казанской и нижегородской командами. Как отметил в разговоре с корреспондентом «Пензенской правды» главный тренер студенческой сборной Алексей Шагалин, это было серьезным испытанием для коллектива, поскольку команды хоть и любительские, но представляют традиционно футбольные города.
— Мы туда приехали не в статусе фаворитов. Кроме нас самих в нас никто не верил. Но в первой же игре с Казанью мы сразу показали заряженность на победу. Обыграли их 2:1, что стало первой сенсацией. Они, конечно же, были ошеломлены, — улыбается наставник сборной.
Само собой, нижегородцы выходили на матч с пензенскими студентами уже с другим настроем, что сказалось на результате первого тайма, который закончился с ничейным счетом 0:0. Впрочем, во второй половине встречи сборная ПГУ учинила над соперником разгром, завершив игру с цифрами на табло 4:1 в свою пользу.
— Таким образом, мы заняли в группе первое место и вышли в финал этапа на команду из Мордовии. Игра получилась ожесточенной. Ее мы, к сожалению, проиграли 0:1. По сути, в игре все решил один эпизод, — рассказывает Алексей Шагалин. — Однако несмотря на поражение, мы попали в общероссийский финал, поскольку по регламенту турнира туда проходят первые две команды.
Стоит отметить, что коллектив шел к этой цели целых пять лет, после создания практически с нуля команды в таком формате. Примечательно, что она состоит из студентов самых разных специальностей. На вопрос не собран ли состав исключительно из спортсменов, Алексей Шагалин отрицательно качает головой.
— Формат турнира предполагает, что это студенты очной формы обучения не старше 25 лет. Есть пара человек с физвоспитания, но остальные представляют другие специальности. В среднем по 2 — 3 человека с факультета. Так что это полноценная сборная ПГУ, —объясняет главный тренер.
Теперь студенческой команде предстоит поездка в Ессентуки, где с 16 по 21 ноября пройдет решающий этап чемпионата.
Автор: Михаил ИНЮШКИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Гвардейцы» в Пензе состязались в пейнтболе, стрельбе, спортивном ориентировании
Результаты состязаний войдут в общекомандный зачет
В сквере Пушкина в Пензе деревья спасают от изумрудной златки
В городе введен карантинный фитосанитарный режимПензенскую область назвали в числе лидеров на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию
Пензенцы не хотят проходить собеседование с ИИ при трудоустройстве
В Пензенской области бойцы «Тигра» вышли на дежурства 8 тысяч раз
В Пензе запустили новый автобусный маршрут №134

Дело Александра Воронкова поступило в пензенский суд
Экс-глава Бессоновского района обвиняется в злоупотреблении и мошенничестве
Песня пензенца Альберта Ибраева вошла в топ-100 участников второго этапа конкурса «Музыка Гордых»
Певец и актер исполняет эту композицию с ансамблем «Домисолька»
В Сердобской больнице продолжают оснащать отделение реабилитации
Новое оборудование улучшит работу с пациентамиВ селе Тихменево Кузнецкого района благоустраивают территорию у ФАПа
Медицинский объект уже подключен к инженерным сетямВ Белинском районе завершают ремонт пятого этажа лечебного корпуса больницы
Выпускница Пензенского мединститута стала «Земским доктором» в Шемышейке
В Пензе отмечается высокая активность пыльцы и злаковых
Медицинский AI-помощник СберЗдоровья на базе GigaChat продемонстрировал высокую точность постановки диагнозов

Пензенская команда вошла в топ-10 турнира Знание.Игра
Общество «Знание» подвело промежуточные итоги турнира, в котором участвуют более 250 команд вузов, школ и колледжей
Как защитить свои накопления от инфляции
Ключ к успешной защите капитала — это правильное распределение активов
Вадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Спикер прокомментировал реализацию федеральной программы «Время героев»