Пензенская легкоатлетка стала призером молодежного ЧЕ по спортивной ходьбе

Пензенская легкоатлетка стала призером молодежного ЧЕ по спортивной ходьбе

Яна родом из села Радищево. С детства девочка занималась легкой атлетикой. Яну заметили, когда в 14 лет она отправилась на областные соревнования в Пензу представлять свой Кузнецкий район. Именно тогда нынешний тренер Яны, бронзовый призер Олимпийских игр по спортивной ходьбе Алексей Воеводин, пригласил перспективную легкоатлетку в училище олимпийского резерва.

— Мои родители сначала были против, ведь я только окончила девятый класс. А тут надо было уехать от них и жить вдали от дома, — вспоминает Яна. 

Трудности спортсменку не испугали. Она приняла предложение. Много работала над собой и добилась хороших результатов. 

Сейчас Яне 21, и ее главная цель — попасть на Олимпиаду-2020. Пока же она выступает на юниорском и молодежном уровне. Недавно девушка вернулась с молодежного чемпионата Европы по легкой атлетике, который проходил в шведском городе Евле. На 20-километровой дистанции наша землячка финишировала третьей с результатом 1,35.58. На четыре секунды быстрее оказалась соперница из Польши, а «золото» завоевала турчанка — ее преимущество составило почти минуту.

При этом нельзя сказать, что в Швеции Яна была на пике формы – лучший результат она готовится показать в сентябре в Дохе (Катар), где состоится чемпионат мира. От заветного норматива для отбора на Олимпийские игры ее пока отделяют почти 5 минут. Есть над чем работать.

А идти к успеху девушке помогают наставники — Алексей Воеводин и его супруга Юлия, также известная легкоатлетка. Именно она ездила со Смердовой в Швецию. 

— За своих подопечных переживаешь гораздо сильнее, чем за себя на дистанции. Иногда лучше бы самому выйти на старт, чем испытывать такие эмоции, — признается Алексей Николаевич.

Что касается чемпионата Европы, то выступление Смердовой специалисты считают очень успешным. Ведь не секрет, что именно при переходе с юношеского уровня на взрослый многие спортсмены (вне зависимости от вида спорта) заметно сдают. У Яны же переход пока проходит плавно. 

Автор: София ТОЛУБЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное