Олег Мельниченко наградил 15 лауреатов региональных номинаций в сфере спорта

Центральным событием 2021-го стали Олимпийские и Паралимпийские игры

Олег Мельниченко наградил 15 лауреатов региональных номинаций в сфере спорта

В пятницу, 24 декабря 2021, в Круглом зале правительства Пензенской области собрались наши ведущие спортсмены, их наставники, журналисты, а также представители руководства клубов и школ. Главное, что стоит отметить, в сложной эпидемиологической ситуации, в период серьезных кадровых перестановок наш спорт выстоял. 

Подтверждением этому служат результаты: 48 медалей международного уровня и 181 награда всероссийского масштаба. Поздравляли их обладателей почетные гости губернатор Олег Мельниченко, зампред Заксобра Сергей Егоров, первый зампред Правительства Олег Ягов и врио министра спорта Евгения Бочкарева. 

Безусловно, центральным событием 2021-го стали Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио, откуда наши прославленные атлеты вернулись не с пустыми руками. Заслуженно «Спортсменом года» признали Дениса Аблязина, который привез из Японии «золото» и прибавил в свою копилку серебряную медаль. А его наставник Анатолий Олушев справедливо стал «Тренером года».
Ольга Ключникова завоевала на чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с нарушениями слуха 11 золотых медалей! Последняя ее победа в этом году – номинация «Спортсмен года в сфере адаптивного спорта».

В центре внимания оказались и наши молодые олимпийские надежды гимнастка чемпионка Европы Елизавета Татаева и победитель первенства мира прыгун в воду Максим Малофеев. 

В этом году на первенстве Европы по прыжкам в воду вместе с Максимом отличились сразу несколько юных спортсменов: Полина Саекова, Алина Арефьева, Александра Бибикина, Иван Карпов.



Их достижения — свидетельства процветания региональной федерации. Ребята помладше и уже взрослые спортсмены, стоя на пьедестале, понимают, что во многом такими выдающимися результатами обязаны Владимиру Пахалину, ушедшему в 2021-м. Вклад специалиста в настоящие и будущие победы сложно переоценить. Школа, работающая по его методикам, продолжает поставлять чемпионов на мировую арену, как видим, и сегодня. 

Не только результатами един наш спорт. Сергей Глотов, чей голос знаком каждому, кто бывал в Музее спорта, впервые стал лауреатом в номинации «Спортивный журналист года» за серию исторических репортажей о «пензенском Д'Артаньяне» Марке Верховском, штангисте Александре Никулине, велосипедисте Александре Шишкине и других ветеранах регионального спорта. 

Для него награда стала неожиданностью. На достигнутом он останавливаться не собирается и рассказал о будущих героинях – трех гимнастках, вписавших свое имя в галерею мировых звезд — Вере Духно, Янине Затуливетер и Любови Самохваловой. 

Не забыли и про клубные успехи. Лучшими командами признали серебряного призера чемпионата России РК «Локомотив-Пенза» и обладателя Кубка России МФК «Лагуна-УОР», а Елена Никитина — руководитель пресс-служб сразу двух команд — мини-футбольной и баскетбольной — заслуженно стала лауреатом в номинации «Спортивный пресс-атташе года».

Завершая церемонию, Олег Мельниченко отметил, что в следующем году выплаты по итогам выступлений на международных турнирах будут проиндексированы. 

Автор: Полина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное