На участие в ОИ-2020 в Токио от Пензенской области претендуют 7 человек
Кто поедет в Токио?
В последние годы сурские любители спорта привыкли к тому, что наша область имеет внушительное представительство в сборной. Например, на прошлых летних Играх в Рио (2016 год) Пензенский регион представляли девять спортсменов, не считая спортивной гимнастки Натальи Капитоновой, которая была в запасе.Не исключено, что некоторые из олимпийцев того созыва могут отправиться и в Токио, например гимнасты Денис Аблязин и Алия Мустафина, а также прыгуны в воду Илья Захаров, Евгений Кузнецов (последние трое выступают за нас параллельным зачетом). Правда, с точностью называть какие-то конкретные имена рановато.
— Я вообще считаю, что прогнозы — дело неблагодарное, всегда есть риск ошибиться. Если все же пройтись по персоналиям, то скажу только, что хорошие шансы на поездку имеют Денис Аблязин и велогонщица Наталья Афремова. Наташа сейчас вошла в число лучших в мировом рейтинге велоспорта-BMX, — уточнил Владимир Викторович.
В целом же, по словам замминистра, от области на участие в Олимпиаде претендуют 6–7 человек. Помимо названных, это представители профильных видов спорта — прыжков в воду, плавания, триатлона. Есть и легкоатлеты, но стоит учесть, что они на международных соревнованиях выступают под нейтральным флагом.
Тренировка через Интернет
Что касается развития массового спорта, то работа в этом направлении кипит. Президент РФ Владимир Путин поставил такую задачу: добиться того, чтобы к 2024 году 55 процентов жителей регионов регулярно занимались спортом. Речь не о профессионалах, а о сторонниках здорового образа жизни.Для приобщения пензенцев к спорту проводится много больших мероприятий вроде фестивалей скандинавской ходьбы или масштабных всероссийских акций «Кросс нации» и «Лыжня России».
Кроме того, на базе интернет-портала skuki.net запущена Пензенская информационная региональная система (ПИРС) «Спорт». Проект создан для самоорганизации жителей в плане занятий спортом.
С помощью сервиса любой желающий может узнать, где и какими видами спорта можно заниматься. Есть поиск соперников (например, для партии в бильярд или теннис, футбольного товарищеского матча) или партнеров для тренировок.
— Также имеется большой список тренеров, работающих на территории области (с подробной информацией о каждом), — отметил Жучков и пожелал всем жителям области приобщаться к спорту и быть здоровыми.
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год
Министр Гришаев провел выездное заседание в Кузнецке
На модернизацию объектов ЖКХ город получил кредиты
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год