В Пензе наградили волонтеров «Абилимпикс-2019»

В Пензе наградили волонтеров «Абилимпикс-2019»

Сегодня, 7 ноября, в Законодательном собрании Пензенской области подвели итоги конкурса «Лучший волонтер «Абилимпикс-2019». Это люди, которые помогают в профориентации, обучении и трудоустройстве людям с ограниченными возможностями.

Открывая торжественное мероприятие, спикер регионального парламента Валерий Лидин поблагодарил всех, кто участвует в волонтерском движении. Ряды добровольцев разных возрастов насчитывают более 10 тыс. человек. В волонтерском центре «Абилимпикс» в ПГУ вступили 365 молодых (и не очень) людей.

— Я рад, что волонтерство популярно среди молодежи, — сказал Валерий Кузьмич.

В конкурсе приняли участие 39 человек. Третье место разделили Карина Акжигитова и сестры Рукавишниковы, второй стала Роза Кошелева, а победу одержала студентка ПГУ Айгуль Утюшевна.

Айгуль призналась, что сама — человек, имеющий проблемы со здоровьем. В 2013 году получила инвалидность по зрению и шесть лет скрывала это от окружающих, боясь, что люди изменят свое отношение к ней. Участие в волонтерской деятельности «Абилимпикс» и других проектов помогло ей принять себя такой, какая она есть, не бояться этого. Ведь несмотря на все проблемы она помогает другим людям.

Валерий Лидин вручил благодарственные письма активным участникам волонтерского движения, в том числе выпускнику «Квартала Луи» Ивану Пчельникову.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное