Мустафина, Аблязин и Капитонова поборются за медали ЧР в Пензе

Мустафина, Аблязин и Капитонова поборются за медали ЧР в Пензе

С 6 по 10 марта в Пензе пройдет чемпионат России по спортивной гимнастике, на который традиционно соберутся лучшие гимнасты нашей страны. В их числе, основной состав мужской и женской сборной России, члены которой на недавнем чемпионате мира завоевали путевку на участие в командном многоборье на Олимпиаде в Токио в 2020-м году. 

Как отметил министр спорта региона Григорий Кабельский на пресс-конференции, посвященной грядущему ЧР, нашу область на соревнованиях будут представлять шесть гимнастов, включая знаменитых олимпийцев Алию Мустафину и Дениса Аблязина.

Кроме того, в нашей команде есть и молодые звездочки, способные проявить себя. В частности, Наталья Капитонова. В свои 19 лет она уже занесла в актив поездку на Олимпиаду в Рио в 2018-м. Правда, там наша землячка была в числе запасных, но прочувствовать атмосферу смогла сполна.

Сейчас перед Наташей стоит цель побороться за путевку на грядущий чемпионат Европы, который пройдет с 10 по 14 апреля в Польше. Эту же задачу будет решать еще один молодой пензенец Григорий Климентьев. Правда, спортсмен только недавно восстановился от травмы, поэтому пропустит многоборье, а будет выступать только на трех снарядах.

Что касается Алии Мустафиной и Дениса Аблязина, то для них идет уже третий олимпийский цикл. С одной стороны, все уже знакомо, с другой — они уже довольно опытные спортсмены по меркам спортивной гимнастики и им предстоит серьезная конкуренция с молодежью.

— Правда, для Дениса чемпионат России не является важнейшим стартом весны. Все-таки, на первом месте у него этапы Кубка мира, на которых проходит отбор на Олимпиаду, — подчеркнул тренер Аблязина и Мустафиной Сергей Старкин.

К слову, чемпионат России в Пензе готовит и ряд сюрпризов для болельщиков. Во-первых, все прошедшие бесплатную регистрацию на сайте kassir.ru (это необходимо для посещения соревнований) получат сувениры от Федерации спортивной гимнастики России. Во-вторых, запланированы фото- и автографсессии с ведущими отечественными гимнастами. Кроме того, с 7 по 10 марта зрителей ждет розыгрыш призов.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное