Губернатор Василий Бочкарев: «Жилье выделим, а мотоциклы купим!»

Губернатор Василий Бочкарев: «Жилье выделим, а мотоциклы купим!»

На мотодроме «Сурские зори» состоялся 12 этап Чемпионата мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками (смотреть <a href=«www. pravda-news.ru/gallery/57»>фото

). Пензенская область стала первым регионом России, получившим право принимать у себя этап столь престижных соревнований. До этого заезды проходили в Нидерландах, Германии, Бельгии, Латвии и Украине.
Чтобы выявить сильнейших мотогонщиков планеты, на пензенскую землю прибыли 23 экипажа из 9 государств мира.

Открытие
С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Пензенской области, вице-президент мотоциклетной федерации России Василий Бочкарев:
– Многоуважаемые спортсмены и гости, земляки! Нам снова повезло! Второй год мы проводим этап чемпионата мира по мотокроссу. Я уверен: гонщикам понравилось приезжать в Пензу. У нас любят технические виды спорта и болеют за красивых мужчин!

Затем Василий Кузьмич, шутя, обратился к прекрасной половине зрителей:
– Девчонки, выбирайте женихов! Пусть они останутся на пензенской земле. Жилье мы выделим, а мотоциклы купим!

Президент жюри Нина Бирюкова (Латвия) отметила, что пензенский край обладает огромным опытом проведения международных соревнований, и пожелала гонщикам «ездить быстро, но внимательно», а зрителям – хорошего настроения.

Главный судья этапа Евгений Паршин выразил надежду, что в 2011 году сильнейшие гонщики планеты снова встретятся на мотодроме «Сурские зори».

Музыкальный разогрев
Сразу после официальной церемонии открытия перед публикой выступил специальный гость – популярный музыкант Митя Фомин, знакомый пензенцам по работе в группе «Hi Fi». Он спел несколько полюбившихся хитов, а также новых песен. Гости мото-шоу приняли Митю «на ура». Уходя со сцены, певец обронил серебряную гайку, с которой у него связаны какие-то личные воспоминания. Несмотря на усиленные поиски – члены команды Мити Фомина «прошерстили» всю траву, – найти украшение так и не удалось. Музыкант решил, что это хороший знак:

– Гайка осталась здесь, чтобы я за ней вернулся! Кстати, пензенский край я по праву могу назвать своим, поскольку мой отец родом из деревни Ермоловка Пензенской области. Не знаю, есть ли этот населенный пункт сейчас, но запись в отцовском паспорте действительно существует.

Гонки
Наконец, началось то, ради чего и собрался народ – сами гонки. 23 экипажа из 9 стран мира оседлали своих железных коней и выстроились у линии старта. Прозвучал сигнал, и мотоциклисты ринулись «в бой». Правда, старт был омрачен аварией: перевернулся мотоцикл чешских спортсменов. Экипажу под номером «6» была оказана медицинская помощь (обошлось без серьезных травм), а старт пришлось давать заново.

К счастью, больше происшествий на трассе не случилось. Экипаж под номером «1» (Йорис Хендрикс и Каспарс Лиепиньш, Бельгия-Латвия) уверенно вырвался вперед и не оставил шансов соперникам. Никто не смог помешать бельгийцу и латышу: финишную черту они преодолели первыми.

Однако второй заезд преподнес сюрприз. С первых секунд в лидеры гонки выбился экипаж под номером «111» (Даниэль Вилльямсен и Герти Эггинк, Нидерланды). Уже к середине контрольного времени голландцы обогнали аутсайдеров на целый круг, а к финишу пришли со значительным отрывом от ближайших соперников. Вторым в этом заезде стал победитель первого заезда – экипаж Бельгия-Латвия. Эти же ребята по общей сумме набранных очков заняли первое место в 12 этапе Чемпионата мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками.

Лучший результат, показанный российским экипажем, – 7 место в первом заезде.

Памятные призы победителям вручал председатель Комитета по физической культуре и спорту Пензенской области Григорий Кабельский. Каждое рукопожатие публика сопровождала громкими возгласами: «Молодцы! До встречи на пензенской земле!»

Гонщики отметили теплоту, с которой их приняли пензенцы. По окончании соревнований они раздали автографы всем желающим, которых было как никогда много. А на прощание по сложившейся традиции облили публику шампанским. Праздник удался!

Владислав БЕЛЯКОВ,
фото Владимира ГРИШИНА



 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное