«Буртасы» переоборудовали для посетителей с ограниченными возможностями

«Буртасы» переоборудовали для посетителей с ограниченными возможностями

Теперь пользоваться бассейном в пензенском дворце спорта смогут и инвалиды-колясочники

В пензенском дворце спорта «Буртасы» установят специальное оборудование, которое позволит посещать бассейн людям с ограниченными возможностями. Программа «Доступная среда», в рамках которой это произошло, действует в регионе не первый год — на ее реализацию в 2014-2015 гг. было выделено 66 млн рублей (в том числе 34 млн — из федерального бюджета).

За это время для людей с ограниченными возможностями адаптировали 22 объекта, ориентированных на разные сферы жизнедеятельности: учреждения здравоохранения, соцзащиты, профессионального и общего обучения, а также спортобъекты.

В частности, с недавних пор заработали спецподъемники для инвалидов во дворце спорта «Буртасы». По словам Ларисы Ильясовой — специалиста по охране труда областной специализированной спортшколы олимпийского резерва по гимнастике им. Н.А. Лавровой, оборудование было закуплено еще в конце 2015 года, но в эксплуатацию его ввели лишь на днях.

— Много времени ушло на подготовительную работу: монтаж, обучение специального персонала, оформление документов. За первую неделю нас уже посетили три человека с ограниченными возможностями. Сейчас они приходят по заявкам, а в дальнейшем для их удобства будет выделено определенное время и своя дорожка, — отметила Лариса Викторовна.

Инвалидам-колясочникам подняться на второй этаж с помощью вертикальной подъемной платформы поможет администратор бассейна. А в бассейн посетителя спустит второй механизм, которым также управляет сотрудник дворца спорта, либо сопровождающий.

Кстати, по словам заведующей бассейном Татьяны Красевой, для сопровождающих вход будет бесплатным. Цена билета для инвалидов составляет 80 рублей.

— Предполагается, что специальные сеансы будут по средам и пятницам, с 10.00 до 11.00, — уточняет Татьяна Николаевна. — В это время будут работать специальные инструкторы.


Читайте также:

В Пензе наградили победителей «селфи-охоты» на олимпийцев

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное