Алексей Воеводин и Юрий Чесноков учили пензенцев ходить

Алексей Воеводин и Юрий Чесноков учили пензенцев ходить

Два признанных мастера-легкоатлета — призер олимпийских игр Алексей Воеводин и обладатель Кубка страны Юрий Чесноков — приехали в «Березку», чтобы собственным примером вдохновить ребят на занятие спортивной ходьбой.

Этот вид спорта для нашей области – один из традиционных. Алексей и Юлия Воеводины, Виктор Бураев – славных имен не перечесть. Вот только в последнее время ходьбой в области занимается не так много народа, несмотря на то что вид этот малозатратный, не требует запредельных усилий и очень полезен для организма. Словом, идеально подходит для широких масс. Именно поэтому губернатор Пензенской области Василий Бочкарев лично выступил с инициативой о развитии спортивной ходьбы в Сурском крае.
Говорит известный в Пензе специалист, методист Пензенского института развития образования Виктор Полюхин:
– Бегать, например, могут не все. Для человека в возрасте это слишком серьезная нагрузка на ноги. Ходьба – другое дело. Стопа ставится плавно, мягко. При этом аэробная нагрузка не меньше, чем при беге. Спортивная ходьба отлично влияет на опорно-двигательный аппарат – укрепляет голеностоп, коленные и тазобедренные суставы. Кроме того, улучшаются работа сердечно-сосудистой системы, координация движений. Словом, рекомендую заниматься всем. Тем более нужны  всего лишь спортивный костюм, «ходовки», ну и желание, конечно.
Но ходить по-спортивному, естественно, следует правильно – техника специфическая. Соответственно, требуются грамотные тренеры. Пока нехватка кадров чувствуется.
– Когда-то существовала очень хорошая школа в Заречном, – рассказывает Алексей Воеводин, ныне главный специалист областного министер¬ства образования. – Спортсменов тренировали супруги Нитяговские и добивались хороших результатов. Но потом так получилось, что школа эта закрылась.
Естественно, сдвинуть дело с мертвой точки непросто. Тем более что спортивная ходьба сейчас переживает кризис по всей России. Даже на соревнования самого высокого уровня участников приезжает в несколько раз меньше, чем, скажем, лет десять назад. «Виноваты» в этом наши соседи из Республики Мордовия. Там настолько великолепная система подготовки «ходоков», что многие регионы, не выдержав конкуренции,  просто отказались от развития этого вида.
В Пензенской области сейчас планируется мордовский опыт перенять. В Кичкилейке достраивается легкоатлетический центр, куда будут съезжаться самые талантливые «ходоки» области. Первые 18 юных спортсменов уже отобраны. И, естественно, чем больше ребят будут заниматься спортивной ходьбой, тем богаче будет выбор у специалистов центра.
– Спортивная ходьба включена в программу школьных уроков физкультуры, – объясняет Алексей Воеводин, – обучаем преподавателей. Недавно провели семинар более чем для 200 человек. К сентябрю устроим еще один. Также планируем подключить тренеров по лыжной подготовке, ведь ходьба и лыжи – близкие виды спорта.
Но важна не только тренерская работа – важно ребят увлечь. Именно поэтому прославленные спортсмены сами выезжают в детские лагеря. Такой пример запомнится надолго.
Для людей пожилого возраста открываются курсы так называемой «скандинавской ходьбы» – с лыжными палками. Они существуют в Заречном, Каменке и Пензе – на базе ФОКов «Спутник» и «Чайка».
Достаточно всего этого для массового развития ходьбы или нет – покажет время. Состоявшийся в мае первый областной фестиваль спортивной ходьбы собрал 235 юных спортсменов. Интерес к этому виду легкой атлетики в области есть, и немалый. И чем больше будет желающих, тем выше вероятность, что у нас появятся новые Воеводины и Чесноковы.

Юрий ИЛЬИН,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное