Зола — лучшее комплексное удобрение
После удобрения золой огорода она работает от 2 до 4 лет.
Я много лет использую золу на своем участке и убедилась в ее эффективности. Нужно только правильно использовать это ценное удобрение.
Для каких растений подходит зола
Если вносить золу вместе с перегноем или компостом, будет достаточно 50–70 г/кв. м. Эта доза полностью удовлетворяет потребность растений в боре, которого так мало в наших почвах.Древесно-соломенная зола в качестве удобрения особенно хороша для кислых дерново-подзолистых, лесных и болотных почв, бедных калием и фосфором. Я вношу ее под все культуры, в том числе под землянику, малину, смородину. Удобряю золой также клубнику, огурцы и помидоры.
На суглинистых и глинистых почвах золу лучше вносить под осеннюю перекопку. В этом случае норму калийных удобрений нужно уменьшить в 2–3 раза.
Как применять золу
Использую золу и для борьбы с вредителями плодовых деревьев. Например, против тли. В 10 л воды развожу 300 г золы, довожу до кипения, отстаиваю, процеживаю через марлю. Добавляю 20–25 г хозяйственного мыла, 20–30 г мочевины.Осенью вношу под перекопку приствольного круга яблонь по 2–3 ведра золы.
Помогает зола бороться и с мучнистой росой. В небольшую емкость высыпаю 4 кг золы, заливаю двумя ведрами горячей воды, настаиваю двое суток. Опрыскиваю растения 3–4 раза с интервалом в 10 дней.
Против серой гнили земляники в период созревания ягод опыляю растения золой через решето (5–7 г на куст).
При посадке картофеля добавляю горсть в каждую лунку. Затем при окучивании вокруг каждого куста сыплю еще по горсти. Когда стебли вырастут на 15–18 см, всю плантацию опрыскиваю зольным раствором: 1 кг просеянной золы кипячу 15 минут в 10 л воды, настаиваю два дня, процеживаю, разбавляю 10 л воды и добавляю 50 г измельченного хозяйственного мыла. Во время цветения картофеля опыляю кусты золой через решето. Делаю это рано утром, по росе. После всех этих операций и растения прекрасно выглядят, и колорадского жука практически нет.
При высадке рассады томатов, сладкого перца и баклажанов тоже добавляю в каждую лунку по горсти этого ценного удобрения.
Использую золу для нейтрализации кислых почв вместо извести. Огромный плюс в том, что в этом удобрении почти нет хлора, который, как известно, растения не любят.
1 кг древесной золы заменяет 220 г гранулированного суперфосфата, 500 г извести и 240 г хлористого калия.
Автор: Марина БУДНИЦКАЯ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Лучшее время купить квартиру: рекордный выбор и программы поддержки в Пензе
Пензенская область – один из лидеров в стране по вводу жилья на душу населения. Но у медали есть обратная сторона
От городского парня до мастера мёда: Евгений Величанинов взял Гран‑при всероссийского конкурса
Пензенский мёд покорил жюриПуть к звёздам: пензенский дизайнер Екатерина Чудина создала наряд для Анны Калашниковой
25 лет служит физкультуре: история учителя Елены Наренковой из Ермоловки
13 000 км на велосипеде: чем завершилась экстремальная поездка из Колышлея в Азию
Село, которое не сдаётся: быт, легенды и удивительные люди Отормы
Заключенного под стражу пензенца удалось вернуть из недружественной страны
Его обвиняли в связях с российскими организациями и гражданами, попавшими под санкции
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 декабря 2025: «КняZz», «Золушка» и «Новоселье»
Публикуем самую интересную афишу
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

