Зола — лучшее комплексное удобрение
После удобрения золой огорода она работает от 2 до 4 лет.
Я много лет использую золу на своем участке и убедилась в ее эффективности. Нужно только правильно использовать это ценное удобрение.
Для каких растений подходит зола
Если вносить золу вместе с перегноем или компостом, будет достаточно 50–70 г/кв. м. Эта доза полностью удовлетворяет потребность растений в боре, которого так мало в наших почвах.Древесно-соломенная зола в качестве удобрения особенно хороша для кислых дерново-подзолистых, лесных и болотных почв, бедных калием и фосфором. Я вношу ее под все культуры, в том числе под землянику, малину, смородину. Удобряю золой также клубнику, огурцы и помидоры.
На суглинистых и глинистых почвах золу лучше вносить под осеннюю перекопку. В этом случае норму калийных удобрений нужно уменьшить в 2–3 раза.
Как применять золу
Использую золу и для борьбы с вредителями плодовых деревьев. Например, против тли. В 10 л воды развожу 300 г золы, довожу до кипения, отстаиваю, процеживаю через марлю. Добавляю 20–25 г хозяйственного мыла, 20–30 г мочевины.Осенью вношу под перекопку приствольного круга яблонь по 2–3 ведра золы.
Помогает зола бороться и с мучнистой росой. В небольшую емкость высыпаю 4 кг золы, заливаю двумя ведрами горячей воды, настаиваю двое суток. Опрыскиваю растения 3–4 раза с интервалом в 10 дней.
Против серой гнили земляники в период созревания ягод опыляю растения золой через решето (5–7 г на куст).
При посадке картофеля добавляю горсть в каждую лунку. Затем при окучивании вокруг каждого куста сыплю еще по горсти. Когда стебли вырастут на 15–18 см, всю плантацию опрыскиваю зольным раствором: 1 кг просеянной золы кипячу 15 минут в 10 л воды, настаиваю два дня, процеживаю, разбавляю 10 л воды и добавляю 50 г измельченного хозяйственного мыла. Во время цветения картофеля опыляю кусты золой через решето. Делаю это рано утром, по росе. После всех этих операций и растения прекрасно выглядят, и колорадского жука практически нет.
При высадке рассады томатов, сладкого перца и баклажанов тоже добавляю в каждую лунку по горсти этого ценного удобрения.
Использую золу для нейтрализации кислых почв вместо извести. Огромный плюс в том, что в этом удобрении почти нет хлора, который, как известно, растения не любят.
1 кг древесной золы заменяет 220 г гранулированного суперфосфата, 500 г извести и 240 г хлористого калия.
Автор: Марина БУДНИЦКАЯ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
 
                        Любовь с первого взгляда: история Руслана и Ильмиры Булатовых, которых связал ПГУ
В 2012 году они здесь впервые встретились. И началась череда удивительных совпадений 
                        Сеть Караван: Жители Пензы съели более 10 тон морских деликатесов в октябре
Рыбный сезон в «Караване» набирает обороты 
                        Следком выясняет обстоятельства гибели женщины при пожаре в Башмаково
Тело было обнаружено после ликвидации открытого пламени 
                        10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
Публикуем самую интересную афишу 
                        Вадим Супиков принял участие в заседании Стратегического Совета и правительства региона
При прогнозировании основных параметров регионального бюджета удалось сохранить его социальную направленность 
                        Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала годаУмный друг и помощник СберКот поселился в умных колонках Sber
Портфель Сбера в рыбной промышленности превысил 470 млрд рублей
Лучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Помощник для учёбы: в России стали доступны образовательные онлайн-курсы по работе с нейросетью ГигаЧат от Сбера
 
                        Роман Обухов из Пензы завоевал «бронзу» чемпионата России по дартсу
В турнире принимали участие более 500 дартсменов 
                 
                        
 
                     
                     
                     
                         
                                                                                                                     
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                        