Зачем на огороде нужны лягушки

Зачем на огороде нужны лягушки

Когда вижу у водоемов лягушек, вспоминаю бабушкин рассказ о том, как раньше старались развести их на огороде. Тогда я не придавала этому значения — думала, сказки придумывает. Зачем они нужны — такие противные? Анастасия Тимофеева, г. Пенза.

Редко у кого лягушки и жабы не вызывают чувства брезгливости и отвращения, кто-то даже называет их мерзкими тварями. Да, они некрасивы, но это как раз тот случай, когда внешний вид находится в полном противоречии с ценностью. 
Раньше садоводы и огородники это понимали и стремились иметь на своем участке как можно больше этих полезных животных. Было время, когда их даже на рынках покупали, отдавая за штуку приличную сумму.

Когда еще не было ядохимикатов, большую помощь садоводам в борьбе с вредителями оказывали мелкие насекомоядные животные, в том числе лягушки и жабы.

Основная пища лягушек и жаб — насекомые, причем большая их часть — вредители. У каждого вида свои любимые блюда: лягушка остромордая предпочитает пауков и цикадок, травяная — слизней и кузнечиков, серая жаба — жуков и муравьев, зеленая — клопов. Но если любимая пища отсутствует, то они будут с удовольствием поедать любую попавшуюся им живность: медведок, долгоносиков, проволочников, личинок колорадского жука и самих жуков, гусениц и многих других.

Лягушки, которые хорошо прыгают, охотятся и на летающих насекомых, в том числе на комаров и бабочек. Если вы не применяете ядохимикаты, то в борьбе с вредителями лягушки и жабы — ваши верные помощники.

Садовод-биолог Людмила Борисова.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное