Задыхаюсь без лекарств!

Задыхаюсь без лекарств!

Я болею бронхиальной астмой и по закону имею право на получение бесплатных лекарств, без которых я задыхаюсь. В 2015 году один препарат мне не выдавали совсем, а другой — в недостаточном количестве. В районной больнице мне сказали, что больше в прежнем объеме медикаменты я получать не смогу, часть их придется приобретать за свои деньги. С чем связаны задержки в выдаче лекарств и каковы дальнейшие перспективы с обеспечением льготников препаратами?
Герман К., Пензенский район.

Как рассказали в областном министерстве здравоохранения, обеспечение лекарствами отдельных категорий граждан (в том числе инвалидов) за счет федерального бюджета осуществляется на основании квартальных заявок, сформированных учреждениями здравоохранения. Это значит, необходимо уточнить у врача, включил ли он ваши потребности в лекарствах в список при формировании заявок (если нет — требовать этого).

Увы, финансирование данной программы осуществляется из расчета 707 рублей на человека в месяц (в среднем). Однако это не значит, что столько должны потратить на каждого конкретного больного. К примеру, лекарства, применяющиеся при лечении рака, могут стоить десятки тысяч рублей в месяц...

Стоимость лекарств для онкологических пациентов, больных астмой, диабетом в несколько раз превышает норматив финансирования. Из-за этого возникает дефицит средств. В случае с бронхиальной астмой в первую очередь обеспечивают лекарствами людей, у которых заболевание протекает в тяжелой форме и они нуждаются в системных гормонах.

Тем не менее вы можете обратиться за защитой своих прав в прокуратуру.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное