Почему дед платит за капремонт?

Почему дед платит за капремонт?

В местных СМИ не раз озвучивалась информация, что с 2016 года одинокие пенсионеры старше 70 лет полностью или частично освобождаются от уплаты взносов за капитальный ремонт.  Однако моему 82-летнему деду, который один проживает в двухкомнатной квартире, по-прежнему приносят квитанции на оплату. С чем это связано? Закон не работает?  
Анатолий М., Кузнецк.

Не переживайте, Анатолий, закон работает. Просто данная льгота носит заявительный характер. По всем вопросам, касающимся предоставления компенсации, необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

Напомним, что Законом от 15.02.2016 № 2867-ЗПО «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области» предусмотрена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме следующим категориям граждан:

— одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов;
— одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, — в размере 100 процентов;
— проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50 процентов;
— проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, – в размере 100 процентов.

В Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области пояснили, что для назначения компенсаций гражданам, достигшим возраста 70, 80 и более лет, необходимы следующие документы:

— паспорт, трудовая книжка.

Остальные документы (квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, включая оплату взносов на капитальный ремонт (без задолженности); свидетельство о праве собственности на жилое помещение; справка о составе семьи или (выписка из домовой книги)  будут запрашиваться органами социальной защиты населения в порядке межведомственного взаимодействия в соответствующих организациях. С Управлением Росреестра Пензенской области уже установлен алгоритм такого взаимодействия.

Ваш дедушка может лично представить заявление и документы в орган социальной защиты по месту жительства или в многофункциональный центр либо сделать это через законного представителя.

Кроме того, пожилым гражданам может быть оказано содействие в представлении документов для назначения компенсации: либо через обслуживающих их социальных работников; либо с помощью мобильных выездных бригад социальных работников или выездных многофункциональных центров.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное