Пенсия позже, зато больше

Пенсия позже, зато больше

Через месяц мне исполняется 60 лет. Сил пока достаточно, хочу еще поработать. Слышал, что если отложить выход на пенсию, то это увеличит ее размер в будущем. Подскажите, стоит ли так поступить?
Сергей М., Пензенский район.

С 1 января 2015 года в России действует новый порядок формирования и учета пенсионных накоплений. Он предусматривает возможность, о которой вы говорите: на некоторое время отсрочить выход на пенсию, а за это получить «премиальные» пенсионные коэффициенты. Значит, пенсия потом будет побольше.

Чем дольше человек проработает, тем ощутимее будут эти бонусы от государства. Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через год после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 5,6 процента, а страховая часть пенсии – на 7. Если же выход на заслуженный отдых гражданин отложит, например, на 5 лет, то общий размер пенсии вырастет примерно на 40 процентов.

В первую очередь это выгодно тем пенсионерам, которые имеют стабильную работу и высокую зарплату.

При этом если гражданин уже является пенсионером, он также может временно отказаться от получения пенсии (на срок не менее 1 года), подав соответствующее заявление в территориальный орган ПФР.

Что касается вас, то в отделении Пенсионного фонда РФ по Пензенской области посоветовали, после того как отпразднуете юбилей, все же прийти в районное отделение на прием. Там все подсчитают и подскажут, как максимально выгодно распорядиться своими пенсионными накоплениями.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное