Пенсия по-русски или по-украински?

Пенсия по-русски или по-украински?

Много лет мне не дает покоя неправильное начисление пенсии. До выхода на заслуженный отдых в 1992 году я проживала и работала на Украине, а в 1995-м мы с мужем переехали в Россию и поселились в Кузнецком районе, откуда родом мои родители. В России мне стали выплачивать минимальное пенсионное пособие. Несколько раз в областном и районном отделениях Пенсионного фонда я пыталась выяснить, почему пенсию мне рассчитывают, не учитывая мой заработок на украинских шахтах, где я получала высокую зарплату. По состоянию здоровья я сейчас не могу далеко уезжать от дома. Помогите, пожалуйста!
Нина Л., Кузнецкий район.

Пенсии гражданам, которые прибыли на постоянное местожительство в Россию из стран бывшего СССР, в частности из Украины, назначаются согласно требованиям и нормам российского законодательства. Как нам пояснили в областном отделении Пенсионного фонда, расчет вашей пенсии производился по документам пенсионного дела, запрошенного из Украины, где находилась справка о вашем среднемесячном заработке в разные годы. Этот заработок был правомерно осовременен в соответствии с нормами пенсионного законодательства РФ на 1995 год.

В целях увеличения вашей пенсии управлением Пенсионного фонда по г. Кузнецку и Кузнецкому району были запрошены сведения о вашем среднемесячном заработке за периоды работы с 1963 по 1967 год в шахтах №5 бис «Трудовская» и шахте №10 «Чекист» треста «ПУ». Но в поступивших ответах было указано, что архивные документы о вашем заработке в этих шахтах отсутствуют.

Поэтому произвести перерасчет в данный момент не представляется возможным.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное