Нет денег – нет помощи

Нет денег – нет помощи

Хотелось бы узнать, какие виды стоматологической помощи пациент может получить бесплатно. Дело в том, что моя мама обратилась в поликлинику с просьбой вылечить зуб, предварительно взяв талон на бесплатный прием. Но, как выяснилось, бесплатно ей могут поставить только цементную пломбу, при этом даже отказались делать обезболивающий укол.
Антонина, г. Заречный.

Специалисты Террито­риаль­ного фонда ОМС Пензенской области пояснили, что по полису обязательного медицинского страхования пациент имеет право на осмотр, обезболивание, обучение гигиене полости рта, чтение дентальной рентгенограммы. Кроме того, на терапевтическом приеме пациенту может быть бесплатно проведено лечение кариеса, в том числе осложненного, лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

В описанном случае права пациента на получение бесплатной медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий были нарушены. Для того чтобы защитить свои права, пациент может позвонить в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС (ее адрес и телефон указаны на полисе), и описать сложившуюся ситуацию.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное