Как регистрируется дом в коттеджном поселке?

Как регистрируется дом в коттеджном поселке?

Уважаемая редакция, подскажите, пожалуйста, как регистрируется дом в коттеджном поселке?
Иван Тарасов, Пенза.

На вопрос отвечает начальник Первомайского отдела Росреестра Татьяна Столярова:

 — Юридически такого понятия, как коттедж, не существует. Это маркетинговое и рекламное определение. Такого вида разрешенного использования, как «под коттеджное строительство», также не существует. Поэтому все зависит от того, на каких условиях предоставлялся участок застройщику поселка.

Чаще всего участок выделяется под садоводство и дачное строительство или под индивидуальное жилищное строительство. Значит, дома в коттеджных поселках могут регистрироваться и как дачи, и как садовые домики (ограничительных критериев по площади садовых домиков в законе нет).

Перед покупкой всегда вначале нужно внимательно смотреть на документ на земельный участок — что это за документ, кем выдан, какой вид разрешенного использования. Потому что существует еще такое понятие, как осуществление контроля за целевым использованием земельного участка. Такими функциями наделено и Управление Росреестра. Мы имеем право привлекать к административной ответственности, если участок используется неправомерно.

Например, участок выделялся под ИЖС, там был построен дом, зарегистрирован, а впоследствии в нем открыли торговую точку. То есть явное нарушение — нецелевое использование земельного участка. Такие случаи рассматриваются в судебном порядке, суд выносит решение об устранении нарушений с указанием конкретных сроков. Если гражданин не выполнит решения суда, ставится вопрос об изъятии муниципалитетом этого земельного участка в связи с нецелевым использованием.

Поэтому еще раз повторю: вид разрешенного использования — это очень важно.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное